За
Забияка

подскажите пожалуйста. имеется блок питания 14.4 вольт как погасить до 12 вольт резисторами или чем можно

Олька Коряпина

Ничем.
Ибо напряжение на резисторе падает пропорционально току.
Надо лезть в схему и менять там выходное напряжение.
А проще надыбать БП на 12В, их хоть жопой.

ЗЫ. Народ! вы хоть поинтересуйтесь, какую нагрузку вопрошающий подрубать собрался.
У него, может, ток ампер в 30, а вы ему кренки и диоды соваете.

Arkadii Troshec

поставить кренку типа такойКР1170ЕН12

Наталья Чахалова

Микросхема-интегральный стабилизатор напряжения LM7812. Цена-10 рубчевичей в базарный день!
ЗЫ. Алекс конечно прав. От нагрузки многое зависит. Пардон-стереотип мышления... Может ток вообще 100 Ампер! Тогда только отвод от вторички делать!

Ольга Панагуца

Диод типа Д226, в зависимости от нагрузки падение на нём около вольта.