ОП
Ольга Попова

до какого возраста вообще оптимально кормить грудью, чтоб и за рамки понимания не выйти, но и не лишить чадо (и себя) с

сладких моментов материнства и привязанности?

ВМ
Витя Мантиков

оптимально - до прекращения выработки молока молочной железой, примерно 2 - 2,5 года. С ответом NoAnGeL не соглашусь, надо лучше изучать вопрос! Иммунитет - мощный, питание - какое положено, а ГВ "на десерт", проблем с речью НЕ будет как раз благодаря ГВ, т. к. прикус сформируется правильно, а в момент инволюции ГВ, свойства молока приближены к ЦЕННЫМ свойствам молозива! И ещё, если всё проходит естественно, без резких отлучений и, не дай Бог, перевязываний, то здоровье груди будет в порядке, что немаловажно!

ИК
Игорь Крысин

Я обоих в их три месяца уже кормила смесями, но не считаю себя лишенной "сладких моментов материнства и привязанности"))))
А так - как кому удобно)

МБ
Маргарита Бузыкина

Считаю что надо бросать кормить, как только ребенок начинает ходить

Отабек Мусаев
Отабек Мусаев

мне трех месяцев хватило за глаза... .
и то сцеживала - из бутылки ела
мне эти "приятные" моменты когда меня едят, чем быстрее закончились - тем лучше

ТТ
Татуша Татуша

ГВ после года уже не имеет никакого смысла. ребенок уже не получает ни иммунитета, ни достаточного питания. а слишком долгое затягивание ведет к инфантильности и замедленному угасанию сосательного рефлекса--то есть проблемам с речью, артикуляцией, прикусом

КБ
Кирилл Белокуров

Я до двух планирую.

ДЛ
Денис Лихой

сколько вам надо столько и корми)) ) не срать ли на всех?)))) ) тем более ответовских идиотов)))))))

Андрей Паршин
Андрей Паршин

Статья на эту тему:
http://www.detki.de/index.asp?sid=1522128479&id=d125
Время отлучения ребенка от груди. Когда оно наступит?

Когда же наступает возраст, подходящий для отлучения от груди?

Во всех парах мама-малыш это свой возраст, так как нет одинаковых мам и малышей. Кто-то из малышей готов к отлучению от груди в полтора года, а кто-то нуждается в прикладываниях до 3,5-4 лет. Большинство детей, грудное вскармливание и отношения с мамой у которых организованы естественным образом, не готовы к отлучению от груди в полтора года. Чаще всего время отлучения для них наступает после 2 - 2,5 лет.

Как же ведет себя малыш, готовый к отлучению от груди?

Постепенно у малыша дневных прикладываний становится все меньше. Ребенок почти не нуждается в утешении у груди при решении каких-то своих проблем. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании пососать. Малыш уже не запивает еду молоком, он может уснуть днем с другим человеком. Если на ночь, в отсутствие мамы, его попробует уложить спать другой человек, малыш засыпает без проблем. В течение ночи малыш прикладывается редко или не прикладывается совсем, а утром, при пробуждении, его часто можно отвлечь от мысли о сосании. У ребенка, готового к отлучению от груди прикладываний в течение суток остается 1-3. Такое время всегда наступает. Маме полуторагодовалого малыша, прикладывающегося к груди раз 10-12 в течение суток, в это не верится. Мама боится, что ей придется кормить малыша до школы, как минимум.. .В такой ситуации предлагаю вспомнить о том, что грудное вскармливание – естественный процесс, сформировавшийся за миллионы лет эволюции. У него есть свои закономерности развития. Время отлучения от груди всегда наступает и само отлучение проходит легко, если окружающие ребенка взрослые люди, из-за незнания и имеющихся предрассудков не торопятся и не совершают неестественные действия.

Лилия Казакова
Консультант по грудному вскармливанию, врач педиатр [/quote]

Андрей Сергеев
Андрей Сергеев

ГВ мне нравилось, поэтому вполне устроило кормление до года.
Считаю что не обделила ни себя, ни детей.

Дарья Гахария
Дарья Гахария

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует кормить 3 года, потом молоко уходит само и грудь возвращается к первоначальным формам без изменения (инволюция) . Я кормила старшего 4,5 мес. , младшего уже была умнее, кормила 3,3года

НН
Наталья Наталья

знаю точно что деда моего до пяти кормили. такой мужик огромный вырос)) ) ему сейчас 82 и он несобирается на покой)))

Светлана Быковская
Светлана Быковская

Для меня рамки - до года. А так - личное дело каждого. Своего кормила 8 месяцев - потом простыла и молока не стало. Да и мелкому больше стала уже другая пища нравиться.

Ар
Артём

ВОЗ рекомендует до 2 лет))

Мурат
Мурат

у каждого свои рамки.. . Для меня нормально до полутра-двух (максимум)

ЮК
Юлия Кормилицына

Знакомая кормила до 2х лет и ребенок был здоровее всех! Но у меня не получалось кормить дольше 6 месяцев. (( Детям начинало не хватать молока, вводила прикорм, как только пробовали бутылку - сразу бросали грудь. И как то для себя считаю это оптимальным вариантом.

Святослав Игоревич
Святослав Игоревич

сына кормила 11Месяцев. бросила из-за угрозы выкидыша будучи беременной дочкой. дочу кормлю пока еще. ей уже год и два месяца. как потребует ее организм, так и буду. вижу пока не готова. делайте как сердце подскажет!

Петр Петров
Петр Петров

НЕ знаю... каждый решает для себя. Я кормила до 3.5 лет

ДЮ
Денис Юдин

я до 4-х месяцев кормила, мне радости хватило!

Нина
Нина

у нас знакомая уже почти 3 года кормит, не может отказать ребенку! он иногда начинает на пляже, в гостях требовать, срывать с нее лифчик.... он уже в сад давно ходит, там жалуются, типа не ест ничего. конечно, мальчик ест чипсы и молоко! плюс она вместе со всеми выпивает, отвертку, и после этого "сисю"....а вообще, девочка хорошая, хорошая подруга, но ее взгляды на питание и воспитание мы не разделяем))))

ТК
Татьяна Кузнецова

до года самое то.

ГИ
Гостья Из Прошлого

Я считаю, что максимум до 2 лет, а лучше всего до 1,5. Потому что потом дети очень привязываются и можете вообще до 4ёх лет не отучить. Много знакомых сейчас так мучаются.

Степан
Степан

Со слов маммолога, оптимальный строк ГВ 15-18 мес.
Каждый для себя решает, когда отучать ребенка.
А проблем с речью и т. д. у ребенка при длительном ГВ, как писали в ответах выше, никаких нет.

Похожие вопросы
До какого возраста нужно кормить ребенка грудью?
подскажите до какого возраста вы кормили грудью и почему перестали?
А вы до какого возраста кормили малыша грудью?
До какого возраста можно кормить ребенка грудью?
Оптимальный возраст для того что бы выйти замуж?
вопрос молодым мамам. до какого возраста кормят ребенка грудью???
В каком возрасте лишиться девственности?
Как долго следует кормить грудью ребенка, до какого возраста?
До какого возраста вы планируете кормить ребенка грудью? До какого возраста кормили ?
В каком возрасте оптимально отдавать в детский сад?