Елена Валерьевна
Елена Валерьевна

Кто недавно въезжал в новостройку? Вас обязывали заплатить предоплату за 4месяца по коммун. платежам? для чегоэто делается?

БТ
Бахманёр Талипжанов

пошли их на хуй. .
купил квартиру и плачу по счетам.
всех посылай

ЕД
Елена Дьяченко

А кто обязывает-то? Кому платить в смысле? ТСЖ еще нет, УК не выбрали, договоров с поставщиками услуг тоже, кто Вас может обязать платить вперед? Ну а для чего делается итак понятно. Пока ремонты то да се. Жильцов хрен выловишь. По полгода а то и больше никто никуда не платит.

АЖ
Анастасия Жбакова

"Статья 153 Жилищного кодекса: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности"
"Статья 155 Жилищного кодекса говорится, что «неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги"

Согласно пункту 40 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307) потребители вправе по своему выбору вносить плату за коммунальные услуги за прошедший период частями, не нарушая установленный срок окончания ее внесения, а также осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих месяцев, если иное не установлено договором. Следовательно, при заключении договора стороны могут предусмотреть иной порядок оплаты коммунальных услуг и обязать потребителя внести предварительную оплату за определенный период.

Aлександр Гришанов

Полагаю, что точкой отсчета платежей является дата подписания акта приема-передачи квартиры от застройщика к собственнику. До этого за услуги платит застройщик, после - владелец. Оплата коммунальных услуг осуществляется ретроспективно, то есть после завершения месяца использования. Поэтому вперед можно не и платить. А аргументы насчет того, что ремонты, то да се - это все понты и наезды. Потому что что такое новостройка - нет ничего, голые стены, пучок проводов над входной дверью, заглушки на трубах. Ну да батарея работает - тепло потребляется, охрана стоит, мусор вывозится. НО если нет ванны-раковины- унитаза - о каком таком потреблении воды может идти речь, ну и соответственно канализации. Если пучок проводов никуда не идет - электричество не потребляется. Какой такой счет - нет потребления - нет оплаты.

АБ
Антон Бирюков

Это незаконно. Можете смело писать заявление в прокуратуру.

Людмила Климанова
Людмила Климанова

ничего не обязали, какие такие коммунальные счета - квартира была не моя и платить буду только с момента передачи ключей и заселения.
я два года, как заселилась в новостройку - ничего подобного не было

ОШ
Оксана Шуравина

Это обычная распространенная практика. От 3х до 9ти (!!!) месяцев в некоторых компаниях. В случае, елси прошла Гос. Комиссия идет начисление платы. Часто ТСЖ еще не создано, поэтому для собственной безопастности застройщик просит авансовую плату. Так делают везде. Напиши в прокуратуру, хоть посмеются, а то грустная у них работа.. .

СС
Светлана Субботина

с какого перепуга платить, и кому

ND
Nata D

ниче не платили. въехали и все. Платили лишь долги за прошлое

ЭИ
Эмиль Ибрагимов

новый вид мошенничества, мож не им а мне тока за 3месяца, дешевле выйдет)))

Димон
Димон

Нет. Я начала платить квартплату только после получения свидельства о собственности за каждый месяц, как обычно.

Похожие вопросы
Делаю ремонт в новостройке, 3х ком. кв. с част. перепланировкой 85 кв. м. Выставили смету на работы 600 т. р. Это нормально?
Как делать капитальный ремонт в новостройке и жить в ней с детьми, если мебель ни куда не деть. А нужно выравнивать пол
Натяжной потолок. Кто недавно делал, подскажите фирму хорошую. Москва
Кто знает, сколько стоит в среднем поменять ванную комнату полностью? Может кто делал ремонт недавно?
что теперь делать если не заплатили авансовый платеж по УСН на счете пока денег нет
Заплатила кредит через платежную компанию. Продавец неверно вбил данные, платеж не прошел. Что делать?