Оксана Леонова

Деньги под расписку. Расписка даёт какие то гарантии ?

Вот если я например занял кому то деньги. При этом потребовал расписку.

Деньги небыли выплачены - мне милиция (суд) поможет вернуть мои деньги, если даже у того, кто занимал - денег нет?

Музыка Ливня

Расписка гарантирует только одно - право обратится в суд, получить исполнительный лист и передать его в СПП. Нет расписки - нет доказательств для суда. потому что свидетельские показания в данном случае судом не принимаются (ГК РФ) Но если у должника действительно никакого имущества и дохода, то можно ничего не получить

Андрей Чижиков

Нет
Никогда, НИКОГДА не давай никому свои деньги

Дмитрий Сысоев

В соответствии с частью 2 статьи 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей
Расписка может составляться в простой письменной форме, без заверения нотариусом.

Вы можете обратиться в суд, имея расписку, и взыскать денежные средства по ней, а также процент за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки обязательства в соответствии со статьей 395 ГК

Анатолий

расписка - это договор в письменной форме. и не нуждается в нотариальном заверении. это доказательство в суде. только надо грамотно составить - указать паспортные данные двух сторон, сумму, сроки.
я выигрывала в суде такие дела. когда долги не отдавали. просто по факту, если на вас нет имущества (квартиры, машины) , то и взять с вас приставам будет нечего. А искать ваши тайные доходы они бесплатно не будут. присудят выплатить, а на практике у многих ни работы, ни машины, ни жилья)))) )
ПОЭТОМУ близким друзьям я даю в долг без расписок. а посторонним отказываю.
когда даешь в долг - всегда надо быть готовым к тому, что деньги не отдадут (по разным причинам) . готов расстаться с этой суммой - вперед.

Иван Елисеев

Суд выносит решение, обязать должника выплатить вам деньги.
Сам суд и милиция ничего не выплачивают.
Если должник отказывается платить, по суду могут описать его имущество, и вернуть вам деньги за счет этого. Тут начинают действовать судебные приставы.

Александр Уткин

Если заверишь у натариуса то да, будет иметь юридическую силу такая расписка.

Арсен Бахшиян

"Расписка" Не является юридическим документом, соответственно не может быть рассмотрена в вышестоящих инстанциях.

Екатерина

суд может вынести решение в твою пользу но вот отдавать ответчик будет долго может до нескольких лет длиться

Мария Дзиндзюра

Да, расписка может служить доказательством в суде