Долги и коллекторы
как быть если взял деньги распиской и пока не можешь вернуть? Помогите срочно
Помогите срочно, как быть если взял деньги распиской и пока не можешь вернуть? Человек обещал выполнить дела кое какаие, и чтоб это сделать, надо было кое кому отдать деньги. И когда он брал эти деньги у заказчика он давал расписку что взял в долг и вернет ее. Но он в письме указал только половину тех денег. Но парень полностью передал эти взятые у заказчика деньги тому человеку кто выполнял. Он только лишь посредник, он мой друг, хочу ему помочь. у него очень сложная ситуация. А исполнител не смог дело выполнить и смылся, теперь по середине остался мой друг, и от него требуют все эти деньги. Юридически заказчик может взять все деньги или только ту сумму которую указали в письме, т.е. половину суммы..?
раньше надо было вопросы эти задавать юристу, прежде чем что то делать. Пожалели 500 рублей на консультацию, а потеряли сколько? Договор займа с определенной суммой может быть подтверждена распиской. Расписка фиксирует сумму займа. поэтому требовать к возврату можно то. что в расписке. денежные отношения доказываются только письменными доказательствами,
плохо быть посредником-хотел бабла рубануть-а тебя самого кинули-как правильно заметили-отвечать будет друг искоючительно в размере суммы указанной в расписке-не болеее того
Вообще-то это гражданско-правовые отношения. Займодавец будет вправе потребовать (в том числе путем взыскания в судебном порядке) сумму, фигурирующую в расписке, от лица получившем денежные средства.
Уголовно данные отношения не наказуемы, поскольку состав какого-либо преступления отсутствует... (по крайней мере, так усматривается из вопроса).
аферы всегда плачевно кончаются, написано сумбурно, непонятно, поэтому вряд ли что кто то что то поймет правильно!
другу деньгами помоги, отдавать все равно придется, поговорите об отсрочке, если люди поймут что это не развод с вашей сторон, думаю пойдут на встречу. а отдавать надо столько сколько взял, а не сколько написано, имя честное сохранит.
По договору займа- расписке вправе требовать только ту сумму которая оговорена в самой расписке! Сверх указанной суммы никто не вправе требовать!
Много слов, мало ясности. Смотри расписку, что в ней? Но твой кредитор вправе подать на тебя в суд+ предъявить судебные издержки, тогда будет весело....