Долги и коллекторы
Взяли под расписку штуку баков...расписку писали при знакомом адвокате...
деньги возвращать не собираются. Расписка имеет юридическую ценность без нотариуса? Адвокат сказал, что достаточно его присутствия, чтобы доказать, что у меня действительно брали деньги в долг
Четких требований к оформлению расписки не существует, она пишется в произвольной форме. Но некоторые реквизиты должны присутствовать в ней обязательно:
1. наименование документа (Расписка) ;
2. основные сведения об авторе расписки (фамилия, имя, отчество, дата рождения – по желанию, паспортные данные - серия, номер, кем и когда выдан, адрес проживания, контактные телефоны – по желанию) ;
3. текст (сли в расписке указывается сумма денег, писать ее необходимо сначала цифрами, затем в скобках прописью. В тексте расписки можно указать дату возврата займа) ;
4. дата составления (с левой стороны под текстом расписки) ;
5. подпись (с правой стороны под текстом расписки) .
Расписка не заверяется нотариусом. Поэтому, если Вы не доверяете человеку, которому передаете что-либо, в момент написания расписки необходимо пригласить несколько посторонних людей – свидетелей, в присутствии которых и осуществляйте сделку, чтобы в случае необходимости они могли подтвердить факт передачи денег или какого-то предмета в суде. В данном случае свидетели под датой и подписью автора расписки указывают свою фамилию, имя, отчество, адрес проживания и ставят личную подпись.
1. наименование документа (Расписка) ;
***танюша*** Долгова
Сидетельские показания по долговым обязательствам судом во внимание не принимаются!
Если речь идет о России, то на самом деле и присутствия адвоката было совершенно лишним.
Расписка обладает достаточной доказательственной ценностью.
Расписка - это по сути договор займа. Можете смело обращаться в суд :)))
Дарья Медюлянова
Ага - договор! Займи мне штуку баксов а я верну их после всемирного потопа или лучше всего в следующем тысячелетии....
Если расписка есть, значит Вы можете востребовать эту сумму в порядке и на условиях предусмотренных доовором. Если договора нет.. . То Вам деньги вернут в следующем тысячелетиии!!!
Оксана Гелеверя
адвокат объяснила как правильно писать расписку, там указывается как, когда, в каком размере и до какого срока...этого не достаточно? За ранее спс!
Нотариус не является гарантом возврата денег, он просто проверяет вашу дееспособность. Ведь нотариус может заверить договор займа, а деньги вы например уже передали, или собираетесь передать. Только это должно быть прописано в дог займа. Поэтому расписка, такой же документ. обращайтесь в суд, если понадобится вызывайте друга-адвоката в качестве свидетеля
Оксана Гелеверя
А когда подавать в суд? После истечения срока возврата? И не потеряю ли я больше по этим судам? Ведь нужен адвокат, если я не ошибаюсь...а он платный
да она имеет юридическую силу
сталкивался, имеет если на ней 4-ре еще росписи незаинтересованных свидетелей, тогда смело, иначе все труха отвертеться легко.
Юридической ценности - такого понятия нет по моему.
Расписка подтверждает факт взятия у вас в долг денежной суммы (является доказательством в судебном заседании) , и при ком она писалось не важно, главное правильно ее составить.
Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга.
Да, имеет. подавай в суд.