Алексей Мартыненко

Деда зовут Илья, можно так же сына назвать? либо есть какая-то примета что нельзя называть именем, если в семье оно есть?

Андрей Лушников

Не обращайте внимания на разные толкования примет.
Вспомните, сколько всегда было на Руси разных Иван Иванычей или Василь Васильичей. Да и Петров Сергеевичей с Сергеями Петровичами, бог знает, до какого колена, встречалось немало.
А наши предки очень осторожно относились ко всякого рода знакам.

Меня, например, назвали как мамину сестру, но не в её честь, а потому что родителям имя нравилось. Тётя больше 90 лет прожила.
У свекрови одну внучку назвали, как и её. Ей сейчас 83, вполне энергичная, правнуков на лето к себе зазывает.
Брат дал сыну то же имя, что и у папы. Тот тоже далеко за 80 перешагнул.

Так что не мучайтесь понапрасну, называйте малыша, как вам нравится. Главное, чтобы он любимым был.

Дмитрий Хороший

Хорошее имя, называйте.

Владимир Климов

У русских царей обязательно в память об отцах называли первенцев.

Ру
Руслан

Если сына назвать именем деда, который еще жив, то сын заберет у него ангела-хранителя.

Снежана Красноярова

в честь умерших нельзя, хотя меня назвали в честь моей умершей прабабушки. на жизнь не жалуюсь, всем не легко.

Владимир Мартиросян

Лучше детей не называть в честь родственников.

ОК
Олег Крюков

Такая примета есть. Плохо называть именами живых родственников.