Наталья Шаброва

Радиатор (батарея) в квартиру

Доброго времени суток.
Стоит вопрос замены радиаторов в квартире. Но проблема в том, что Упр Комп, навязывая свою монтажную контору, требует точного соответствия мощности радиатора нормативу для площади помещения. Поскольку радиаторы чаще всего поставляются с чётным числом секций, и не хочется, чтобы на коленке прикручивали или снимали секцию (а радиаторы Рифар монолит так вообще цельные не секционные) , то тут либо в сторону превышения, либо недобор, а мёрзнуть не хочется.
ВОПРОС: Как называется официальный документ, где описан метод расчёта мощности на квадратные метры комнаты многоквартирного дома? Чувствую, что и о допусках там должно быть написано.
Спасибо заранее.

Светлана Неврова

считается по формуле из снипа! а по рифару от 4 до 14 секций заказывай.... есть такая контора БТИ там и справку можно взяот площади и расчет мощьности..

Анна Вишникина

как интересно, а по какому праву ДУК регламентирует замену радиаторов в квартире ???
стояки - общедомовое имущество
батареи - личное имущество владельца квартиры
и какую ставить - решать вам, если проходное отверстие старой трубы к батареи не меняется (оно и ограничивает прохождение воды)
пусть ДУК предъявлет доки, где прописана законность их требований !
а вам, максимум, они должны выдать тех. условия на замену радиаторов, а потом проверить выполнение !
нефиг кормить дармоедов

про допуски по кол-ву секций - должно быть округление в большую сторону, ибо замерзнешь !

Эльвира Баранцева

Всё должно быть в СНиП. (Строительные нормативы и правила)

Алексей Воробушков

Расчет примерно 100 ватт мощности радиатора на 1 метр квадратный площади комнаты. Договорись с сантехником на прямую без всяких компаний и справок