Оксана Харитонова

Вопрос по отоплению в квартире (батарея)

Короче, в одной комнате в квартире батарея холодная. Она устроена так: с краю "кран маевского" (фигня, через которую выпускается воздух и вода), 2 крана на стояке: один снизу, один сверху и какая-то штука, которая регулирует давление по ходу.

Когда я открываю краны оба на полную и давление делаю на полную, то через кранчик (маевского) начинает бежать вода, и батарея становится заметно теплее. Уже второе ведро набегает (5л). Что делать и сколько там этой воды вообще?

Зоя Антоновская

Воздушый кран (кран маевского) надо менять или поставить на его место заглушку. По СНиПу такие краны должны стоять на чердаке и в подвале, а не в квартире.

Ol
Oleg

По какой-то причине у вас отсутствует циркуляция в приборе.
Для начала нужно убедиться, что и подача и обратка работают. Возможно, где-то забито.
Делается так:
1. Перекрыть оба крана на стояке, открыть маевского, стравить давление.
2. Полностью перекрыть кран обратки, открыть кран подачи, открыть маевского. Бежит? - хорошо. Повторить пункт № 1.
3. Теперь наоборот - перекрыть подачу, открыть обратку, открыть маевского - бежит? - вот это уже ни есть хорошо, т.к. свидетельствует либо о неправильном подключении прибора, либо о нарушениях в самой системе отопления.

Если по пунктам №№ 2 или 3 НЕ бежит - значит где-то забито, либо вышел из строя или кран, или регулятор. Всё перекрывать, разбирать, ревизовать.

Совет - маевского убрать нахрен, поставить нормальный спускной кран (хотя делать этого в многоквартирных домах нельзя, но! - кто видит?)

Вячеслав

фото в студию так трудно сказать. но скорее всего забит один из кранов. открой их по очереди если вода перестанет бежать -значит один кран забит если бежит через оба, а стояк горячий значит что то поднесло под регулировочный кран

Светлана Изотова

А закрыть кранчик маевского не пробывали?

Алексей Фоменко

воздух выпустили и все, успокойтесь!) ) в водонапорной башне ее много, замучаетесь спускать

Ан
Анастасия

А сантехник что говорит ? ))

мы порой до 10 полных ведер сбрасывали ..