Сергей Филатов

Если человек находится в отпуске без содержания на весь календарный месяц. Как правильно начислять алименты ?

Катя

Организация не должна рассчитывать и удерживать с работника алименты за период, в котором работник не получал дохода от организации, а также определять задолженность работника по алиментам. п. 4 ст. 113 СК РФ не устанавливает обязанность организации, в которой работает лицо, обязанное платить алименты, определять задолженность по алиментам в случае, если указанное лицо не получало доход.
Обязанность по сообщению судебному исполнителю информации о том, что работник организации, являющийся плательщиком алиментов, находится в отпуске без сохранения заработной платы, в связи с чем удержать и перечислить алименты невозможно, прямо законодательством не установлена.
Тем не менее, нахождение работника в отпуске без сохранения заработной платы является обстоятельством, делающим невозможным исполнение организацией установленной ст. 109 СК РФ обязанности по удержанию и перечислению алиментов.
В связи с этим можно порекомендовать организации сообщить в службу судебных приставов по месту исполнения решения о взыскании алиментов о невозможности удержать и перечислить алименты в связи с уходом работника-плательщика алиментов в неоплачиваемый отпуск.

Ви
Виктория

ни как. а с чего вы будете начислять алименты, если у работника нет дохода?

Татьяна Дюко

Берете з-плату за 3 месяца, находите средне-месячный заработок и с него начисляете алименты. Иначе у него будет задолженность. Ребенок не виноват, что его папаша сидит без содержания.