Женя Максимчук

тетя маме золовка а мама тете кто

Светлана Дейлова

Невестка
Супруг (а) близкого родственника
Зять — муж дочери, сестры, племянницы. Другими словами, зять — мужчина по отношению к семье жены: к её родителям (тестю и тёще) , её сестрам (свояченицам) , её братьям (шуринам) и женам последних (невесткам — ятровкам) .
Прима́к (приймак, вдомник, влазень, призяченный, вабий) — зять, принятый в семью жены тестем либо тёщей в дом на одно хозяйство.
Сноха́ (сыноха — сынова жена) — жена сына по отношению к его отцу (свёкру) .
Невестка — жена сына, брата, деверя, шурина. Другими словами неве́стка — женщина по отношению к семье мужа: его матери (свекрови) , братьям (деверям) и сёстрам (золовкам) , жёнам братьев (ятровкам, сношенницам) и мужьям сестёр (зятьям) .
Ятровка (я́тровь, бра́това) — жена брата, деверя, шурина. Другими словами ятровка — женщина по отношению к семье мужа: его братьям (деверям) и его сестрам (золовкам) , женам братьев (ятровкам) и мужьям сестёр (зятьям) . Ятровки (невестки) — женщины, чьи мужья являются братьями.
Сноше́нница — женщина по отношению к жене деверя (сношеннице) . Другими словами, сноше́нницы — женщины, чьи мужья являются братьями.
Ятровки = Сноше́нницы
Своя́к — муж свояченицы = муж сестры жены. Другими словами, свояки — мужчины, чьи жёны являются сёстрами. См. также Свояк (значения) .
У́йка (вуйка) — (устар. ) жена уя, то есть жена дяди по матери, жена брата матери.
Братаниха — жена двоюродного брата.