Юля Кременева-Лебедева

Как называют дочь золовки?

Pupkov Pupkov

Племянница, это ведь двоюродная сестричка ваших детей! А я еще дочь золовки, свою племянницу, покрестила ...и теперь она к тому же моя крестная доченька! ❤

А-
Алексей -4444444

племянница

Николай Жабко

НАЗВАНИЯ РОДСТВЕННИКОВ. КТО ЕСТЬ КТО В БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ.

Новые поколения вряд ли без подготовки смогут припомнить имена своих хотя бы прапрадедов, и в лучшем случае назовут уведенного один-единственный раз в глубоком детстве дальнего родственника кем-то вроде «племянник сестры мужа матери со стороны деда» . А ведь еще эти самые прапра могли без запинки перечислить всех ближайших родственников вплоть до пятого колена, при этом не забыв упомянуть про любимых внучатых племянников и рассказать пару побасенок о похождениях бесшабашного соседа деверя свояченицы. И очень жаль, что постепенно забывается старинная русская традиция – называть всех членов семьи, состоящих в различных родственных отношениях, короткими и емкими родовыми именами.
Запутаться в этих названиях – элементарно, поэтому мы решили помочь тем, кто решил запомнить всех своих прямых и дальних родственников, насколько хватит семейной памяти, и подготовили шпаргалку – кто есть кто в большой семье.

Родственники по прямому кровному родству

Дядя - брат отца или матери по отношению к их детям, то есть племянникам. К тому же, дядей называют мужа тетки.
Тетка, тетя - сестра отца или матери по отношению к детям, племянникам, или же жена дяди
Племянники - дети братьев и сестер.
Внучатые племянники - внуки братьев или сестер.
Дедина, дедка – тетка дяди, то есть сестра его матери или отца.
Дщерич и дщерша – соответственно, племянник и племянница по тетке.
Кузены и кузины — двоюродные сестры и дальние родственники друг для друга. На Руси кузину чаще называли сестренкой, сестриной или сестричкой.
Сестренич, сестрич – племянник со стороны сестры, сын сестры матери или отца.

Двоюродные родственники

Двоюродная бабка - тетка отца или матери.
Двоюродный брат - сын родного дяди или тети.
Двоюродный дед - дядя отца или матери.
Двоюродный дядя - двоюродный брат отца и матери.
Двоюродная сестра - дочь родного дяди или тети.
Двоюродная тетка - двоюродная сестра отца и матери.
Двоюродные племянники-дети двоюродных братьев и сестёр.

Родственники по браку

– тема, которой смело можно посвящать отдельную статью. Слияние двух родов в один порождает сложную многоуровневую иерархию генеалогической терминологии. Да, фраза вычурная, но иначе не скажешь, ведь когда у человека в одночасье появляются сонмы новых родственников, ничего не остается, кроме как прибегать к жесткой систематике, ведь надо же как-то определять, кем они приходятся молодоженам и новоиспеченной родне.
Рассмотрим только самых «близких» родственников, породненных браком.

Родственники со стороны мужа

Свекор и свекровь - отец и мать мужа.
Золовка - сестра мужа.
Деверь – родной брат мужа.

Родственники со стороны жены

Тесть и тёща – отец и мать жены.
Свояченица – сестра жены.
Свояк – муж сестры жены. Также свояками друг другу являются мужья родных сестер.
Шурин - брат жены.

«Неродные» родственники

Зять - муж дочери. В более широком смысле – муж сестры или золовки.
Кум и кума - крестные отец и мать для родственников крестника. Сам же крестник их так не называет.
Невестка - жена сына для его матери, жена брата, жена одного брата по отношению к другому.
Сват и сватья (не путать со свахой) - родители одного из супругов для родителей другого супруга.
Сноха - жена сына по отношению к его отцу.

Падчерица, пасынок – неродные дети по отношению к одному из супругов.
Отчим, мачеха – неродные родители.

Примак – приёмный зять, живущий в семье жены. \раньше это было редкостью, обычно молодая жена приходила в дом мужа\

Ок
Оксана

По имени))))

Ирина Селезнева

дочь сестры мужа.. . или какая нибудь троюродная племянница)