Наталья Тетеревенко

Что позволяет отнести Россию к числу северных стран??

Александр Shulbert

Рискованное земледеленье

Анастасия Сидельская

Россия расположена в Северном полушарии, на севере материка Евразия. Она омывается водами Тихого и Северного Ледовитого океанов.. .
Положение России в северной части Евразии (территория страны в основном лежит севернее 50° с. ш. ) обусловило её размещение в арктическом, субарктическом, умеренном и частично в субтропическом климатических поясах. Преобладающая часть территории расположена в умеренном поясе.
Средние температуры января, по разным регионам, колеблются от 6 до −50 °C, июля от 1 до 25 °C; осадков от 150 до 2000 мм в год. Вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимает 65 % территории России.
Самая высокая когда-либо зафиксированная температура на территории современной России составила +45,4 °C на метеостанции Утта (Калмыкия) (измерена 12 июля 2010 года) . Самая низкая температура неофициально была зафиксирована в Оймяконе академиком Сергеем Обручевым зимой 1924 года и составила −71,2 °C (хотя сообщалось и о более низких температурах) . Максимальная разница температур: 116,6 °C, по этому показателю Россия занимает первое место в мире.
Более 70 % российской территории — это зона рискованного земледелия. Сельскохозяйственный сезон на большей части территории России длится 2—4 месяца (для сравнения, в Европе или США — 8—9 месяцев).

Сергей Тычков

То что она находится на севере.

Искандер Омурзаков

долгая зима- не факт северной страны

Екатерина Семирова

Географически южным не назовешь

Мария

географически

Azamat Wood

наличие территорий, которые находятся за полярным кругом

Санек Мадягин

Тот факт, что зимой холодно. )))

Нина Безрученко

Такой вывод позволяет сделать географическое положение России. Она расположена на материке Евразия, в двух частях света: на востоке Европы и на севере Азии. Так гласит учебник географии.