Юл
Юлия

Правда ли, что Бога зовут Иисус?

Иван

кто Вам такое сказал?

Антоха Канавин

у Бога много имён, одно из них -Иисус Христос

Ок
Оксана

Отец, Сын и Святой Дух – это три полноценные Личности-персоны, каждая из Которых обладает не только полнотой бытия, но и является всецелым Богом. Одна Ипостась не есть треть общей сущности, но вмещает в Себя всю полноту Божественной сущности. Отец есть Бог, а не треть Бога, Сын также есть Бог и Святой Дух – тоже Бог. Но и все Три вместе не есть три Бога, а один Бог. Мы исповедуем "Отца и Сына и Святого Духа – Троицу единосущную и нераздельную" (из Литургии святителя Иоанна Златоуста) . То есть три Ипостаси не делят единую сущность на три сущности, но и единая сущность не сливает и не смешивает три Ипостаси в одну.

Алексей Беляков

Нет. Тогда зачем Он молился? Кому ? ---Сам себе. И если Бог, то позволил бы Он распять себя? Не логично. Имя несет смысл " Иегова есть спасение " ---другими словами, через Иисуса Бог будет спасать человечество.

Ксения Гудова

Иисус есть Бог (после вочеловечивания) . Другие Наименования: Яхве, Слово, Сын Божий.

Марат Елемесов

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
(От Иоанна 14:10)
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(От Иоанна 14:11)
В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
(От Иоанна 14:20)

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(От Иоанна 14:9)
Отец, Сын и Дух Святой, едины.

N*
Natali **

Говорил ли Иисус когда-либо, что Он — Бог? Нет, никогда. Вместо этого в Библии Ему дается название «Сын Божий» . А Он Сам сказал: «Отец более Меня» (Иоанна 10:34—36; 14:28). Иисус также объяснял, что есть кое-что, чего не знают ни ангелы, ни Сын Бога, а только Отец (Марка 13:32). Кроме того, Иисус однажды молился Богу, говоря: «Не Моя воля, но Твоя да будет» (Луки 22:42). Если бы Иисус был Богом, Всемогущим, то Он ведь не молился бы Сам Себе. Не так ли? После смерти Иисуса апостол Петр действительно сказал: «Сего Иисуса Бог воскресил» (Деяния 2:32). Следовательно, Бог, Всемогущий, и Иисус — это определенно две разные личности. Даже после Своей смерти и вознесения на небо Иисус не был равен Своему Отцу (1 Коринфянам 11:3; 15:28).

Александр

Иисус -есть БОГ!

"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, БОГ КРЕПКИЙ, ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ, Князь мира" (Ис 9:6) -

"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Ин 8:25) - Опять Иисус называет Себя СУЩИМ, что буквально на еврейском
означает ЯХВЕ

"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1Тим 3:16)

Дима Гусев

Конечно нет, потому, что в Бога верили и до него, и он сам верил и взывал к Богу.

На
Наталья

Не правда. Одно из 99 имён бога - Аллах. Иса (мир ему) - его раб и пророк.

Елена Попова

В Библии четко сказано, что Иисус Бог.
Павел Апостол, [избранный] не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых, (Гал. 1:1)
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Ин 8:25) - Опять Иисус называет Себя СУЩИМ, что на еврейском
означает ЯХВЕ, (Иегова) перевод глагола БЫТЬ. (СУЩИЙ)

Ма
Максим

Господь наш Иисус Христос, Сын Божий, есть Бог и человек, от сущности Отчей рожденный прежде всех веков, и человек от сущности матери рожденный во времени - совершенный Бог и совершенный человек. Ибо как разумная душа и плоть - един человек, так Бог и человек - един Христос, пострадавший ради нашего спасения, в третий день воскревший из мертвых, восшедший на небеса и воссевший одесную Бога Отца, откуда Он придет судить живых и мертвых.

Yaroslav Anurkin

Нет. Иисус- это сын Божий.

Юлечка Александрова

Истинная правда!

Денис Вишняков

Нет, это не правда. Иисус не является именем Бога.

Александр

Святой Дух, Иисус и Отец- БОГ. Христос тоже Бог.

Ирина Котова

Бога зовут Яхве, Иисус это его сын - Иисус Яхвович!

Ильшат

«Кристос» - греческий вариант слова «Кришна»

«Христос» - это вариант произношения имени «Кришта» , а «Кришта» - это вариант произношения имени «Кришна» , имени Бога. Иисус говорил, что мы должны прославлять имя Бога, но вчера я услышал, как один теолог сказал, что у Бога нет имени, что Его можно называть только отцом. Сын может называть отца отцом, но у отца есть свое имя. Так и «Бог» - обобщенное имя Верховной Личности Бога, собственное имя которого - Кришна. Поэтому как бы вы ни называли Бога - «Христос» , «Кришта» или «Кришна» - в конце концов вы обращаетесь к одной и той же Верховной Личности Бога.

Елена Минченко

Кто-то не считает Христа Богом. Я лично - считаю. Правда.

Сергей Жуков

Которого? если ты про христа, так он не бог.

Серега Хасанов

Конечно нет...

Мария Мартиросян

Имя Бога-Иегова. Бог сам, и устно и письменно, открыл свое имя человеку.
По-еврейски оно пишется יהוה.Эти 4 буквы на многих современных языках читаются ЙГВГ (или ЙХВХ) . Имя Бога, изображенное этими четырьмя согласными, появляется почти 7000 раз в оригинале «Ветхого завета» , или Еврейских Писаний. Нигде в Писаниях не сказано о многих именах Бога, но об одном, напр.
«Чтобы люди знали, что ты, у которого одного имя ИЕГОВА, есть Всевышний над всею землею» («Авторизованный перевод» , или «Библия короля Якова» , 1611 год)
«Иегова. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род» (Исход 3:14, 15).
«Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9)
"Отец, прославь своё имя» . Тогда с неба раздался голос: «Я прославил и ещё прославлю». Иоанна12:28
Как бы человек ни старался, он никогда не удалит с земли имя Бога.

Ал
Александр

Иисус точно не Б-г. Он=Посланник Его.

Татьяна Лабутина

Иисус Христос - Сын Бога.

Евгений Хартов

Евангелисты, например, называют Иисуса Богом. Но в христианстве (православие) принято считать за основу триединство: Бог-Отец, Сын Божий и Дух святой. И тогда можно определить, что Иисус - это Святой Дух во плоти человеческой, который бвл послан Богом - Отцом на землю обетованную, дабы сказать нам всем, кто мы есть и что во всех нас есть часть Святого Духа, часть Бога- Отца.

Нина Гончаренко

Те, кто говорят, что Бога зовут Иисус - лгут. Бога зовут Иегова ( Яхве)

Ульяна Беляева

Иисус это Христос (гр. помазанник)

Рустам Багаев

Ииуса на землю послал Бог, Иисус САМ МОЛИЛСЯ К БОГУ ---"Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. Я прославил тебя на земле, завершил дело, которое ты поручил мне выполнить. И теперь прославь меня, Отец, у себя той славой, которую я имел у тебя прежде появления мира.
Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово" - Иоанна 17 : 3 - 6.

Андрей Голянд

В Библии четко сказано, что Иисус Христос сын Бога. Да и сам Иисус говорил об этом же. (иоанна20:17)С. П. А в Иоанна20:31 с. п. мы можем прочитать: Сие же написано, да бы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

Геннадий Артёмов

Нет, его зовут как и всех разумных или тех кто поддаётся дресировке.. иди ко мне, или подойди пож-та, не будете литак любезны подойти и всё такое прочее в разных языках.. Но он настолько велик и могущ, что не обращает внимания ни на дрессуру ни на просьбы

Андрей Неклюдов

Иисус это один из тех кто увидел что глубинная истинная природы всего сущего едина. и что в каждом из нас может проявляться эта истинная природа то есть бог. а на счёт имени оно у него есть и в библии об этом написано.

Анна Пушкова

10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"

Ольга Назаркина

Сын не есть свой Отец, , и Сын творит НЕ свою волю, но они едины в мыслях и целях
и подчиняется НЕ себе, а глава ему Отец его, и молился он НЕ себе, а Отцу на небесах
да, бог крепкий, но не всемогущий и сам себе не отец всемогущий...

Андрей Монахов

А кому же тогда он сам молился и чью волю исполнял? Он сказал: "Иду котцу ибо Он более меня. "Иоанна14:28.

Kuba Mamitov

Сам Иисус никогда не утверждал, что он Бог ".Если Бог назвал „богами“ тех, к кому было обращено его слово, а Писание не может быть отменено, то мне ли, кого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: „Ты порочишь Бога“, потому что я сказал: „Я Сын Бога“? Если я не совершаю дел моего Отца, не верьте мне. А если совершаю, то вы, если не верите мне, верьте хотя бы делам, чтобы вы узнали и поняли, что Отец в единстве со мной и я в единстве с Отцом» . Тогда они снова попытались схватить его, но он ускользнул от них. "(Иоанна 11:35-39)

Юлия Зыкова

очень многие думают что Бога зовут Иисус, но в Библии ясно сказано что Иисус сын Бога, и что он был на земле.... не мог Бог чтобы был он, ясно сказано "что Бога не можно увидеть и жить"

Oscar Zhumaniyazov

никак нет, потому что Иисус (мир ему) пророк и сын человеческий