Артур

Как решить задачу? После соединения проводом двух одинаковых удалённых на большое расстояние друг от друга одноимённо за

После соединения проводом двух одинаковых удалённых на большое расстояние друг от друга одноимённо заряженных металлических шаров сила взаимодействия между ними увеличилась на 12,5%. Определите отношение зарядов шаров до соединения.

Алексей Зайцев

До соединения q1*q2/(k*d^2)=F, после ((q1+q2)/2)^2/(k*d^2)=1,125*F;
Делим второе выражение на первое:
q1/q2+2+q2/q1=1,125*4..
Пусть x=q1/q2. Тогда x+1/x-2,5=0, x^2+2,5*x+1=0. положительный x - искомое отношение