Ан
Анна

что такое "темпера"?

Александр Скачков

Темперными называют краски, приготовленные на эмульсионных связующих веществах. Каждый вид эмульсии состоит из трех элементов: вода, эмульгирующее вещество (различные виды клея) и эмульгируемое вещество (масла).

Kis-Myu Kis-Myu

если не ошибаюсь с латыни переводится как времна. O tempera o mores - о времена, о нравы

Елена Носикова

ТЕ́МПЕРА (итал. tempera, от лат. temperare — "умерять, смягчать, смешивать в надлежащем соотношении") — краски, связующим веществом которых являются различные эмульсии. В зависимости от состава эмульсий темпера может быть клеевой (пигменты разводятся на смеси воды и желатина, столярного клея или казеина — клеевую темперу часто выделяют в отдельный вид красок) , казеиновой, яичной, гуммиарабиковой, синтетической. В Средневековье в качестве связующего вещества использовали мёд (мёд также добавляют в акварель) . Яичную темперу применяли в глубокой древности, в частности в египетском искусстве. Для этого использовали клеящие свойства яичного белка с небольшими добавками порошка из яичного желтка и уксуса (клеящее вещество альбумин содержится и в белке, и в желтке обыкновенного куриного яйца — см. клей, клеевая живопись) . В Древней Греции использовали восковые краски (см. энкаустика) и темперу. Причем специалисты предполагают, что существовала и смешанная техника "энкаустической темперы", вероятно заимствованная греками из Египта.

Марина Миланович

...А также техника живописи и сама живопись (стиль, манера) этими красками.