Ро
Роман

Дексалгин - наркотик?

Алёнка

Внутрь, рекомендуемая доза (зависит от вида и интенсивности боли) — 1/2 табл. 1–6 раз в сутки с интервалом между приемами — 4–6 ч или по 1 табл. 1–3 раза в сутки с интервалом между приемами — 8 ч в течение 3–5 дней (не более) . Максимальная доза — 75 мг/сут; пожилым, пациентам с нарушением функции печени или почек — не более 2 табл. в сутки.
slovari.yandex.ru›
Регистр лекарственных средств России

Александр

Дексалгин – нестероидное противовоспалительное средство, . Оказывает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффекты.

Ирина

Нет, не наркотик. Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) . Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающие действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов на уровне ЦОГ-1 и ЦОГ-2.
Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после парентерального введения. Продолжительность анальгезирующего эффекта после введения в дозе 50 мг составляет 4-8 ч.
При комбинированной терапии с опиоидными анальгетиками декскетопрофена трометамол значительно (до 30-45%) снижает потребность в опиоидах.
Фармакокинетика
Всасывание
После в/м введения декскетопрофена трометамола Cmax в сыворотке крови достигается в среднем через 20 мин (10-45 мин) . AUC после однократного введения в дозе 25-50 мг пропорциональна дозе, как при в/м, так и при в/в введении. Соответствующие фармакокинетические параметры сходны после однократного и повторного в/м или в/в введения, что указывает на отсутствие кумуляции препарата.
Распределение
Для декскетопрофена трометамола характерен высокий уровень связывания с белками плазмы (99%). Среднее значение Vd составляет менее 0.25 л/кг, время полураспределения - около 0.35 ч.
Выведение
Главным путем элиминации декскетопрофена является его конъюгация с глюкуроновой кислотой с последующим выведением почками. T1/2 декскетопрофена трометамола составляет около 1-2.7 ч.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
У лиц пожилого возраста наблюдается увеличение продолжительности T1/2 (как после однократного, так и после повторного в/м или в/в введения) в среднем до 48% и снижение общего клиренса препарата.

Показания к применению препарата ДЕКСАЛГИН®

— купирование болевого синдрома различного генеза (в т. ч. послеоперационные боли, боль при метастазах в кости, посттравматические боли, боль при почечной колике, альгодисменорея, ишиалгия, радикулит, невралгии, зубная боль) ;
— симптоматическое лечение острых и хронических воспалительных, воспалительно-дегенеративных и метаболических заболеваний опорно-двигательного аппарата (в т. ч. ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз) .

Victori Ice

Наркотик- определение разнящиеся (Марихуана тоже наркотик, но она не вызывает физического привыкания) , но как правило относиться к одурманивающим веществам. Дексалгин насколько известно, не одурманивает, значит нет.

Александра Павлова

Он к наркотическим средствам не относится

Ольга Рослова

Здравствуйте. Дексалгин обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Механизм действия основывается на угнетении синтеза простагландинов вследствие подавления ЦОГ.

Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после приема, длительность действия - 4-6 ч.

Показания
Болевой синдром легкой и средней интенсивности при следующих заболеваниях и состояниях: острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); дисменорея; зубная боль.

Режим дозирования
Принимают внутрь. Средняя рекомендуемая разовая доза составляет 12.5 мг - 1-6 раз/сут каждые 4-6 ч по мере необходимости или 25 мг 1-3 раза/сут каждые 8 ч.

Максимальная суточная доза составляет 75 мг. Длительность применения - не более 3-5 дней.

Для пациентов с нарушениями функции печени или почек, лиц пожилого возраста начальная доза - не более 50 мг/сут.

Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: изжога, боли в животе; редко - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны нервной системы: головные боли, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД.

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм.

Прочие: озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация; редко - изменение картины периферической крови, нарушения функции почек.

Противопоказан при почечной и печеночной недостаточности. Для пациентов с нарушениями функции почек и печени, начальная доза - не более 50 мг/сут.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста. Для лиц пожилого возраста начальная доза - не более 50 мг/сут.

При одновременном применении декскетопрофена с другими НПВС возможно повышение риска развития побочных эффектов.

С осторожностью применять декскетопрофен менее чем за 24 ч до начала применения или после окончания терапии метотрексатом.

Препарат Дексалгин в форме раствора предназначен для инъекционного введения. Дозу препарата и продолжительность курса лечения определяет врач в индивидуальном порядке для каждого пациента.

Согласно инструкции уколы Дексалгин взрослым пациентам назначают 1-3 раза в сутки по 1 ампуле, в зависимости от выраженности болевого синдрома, диагноза и индивидуальных особенностей организма. Между каждым уколом препарата следует выдерживать интервал в 6 часов!

Для пациентов старше 60 лет суточная доза препарата не должна превышать 50 мг, то есть можно вводить не более 1 ампулы Дексалгина внутривенно или внутримышечно.

Инъекционное введение препарата согласно инструкции не должно превышать 3 суток, после чего при необходимости пациента переводят на пероральное лечение нестероидными противовоспалительными лекарствами.

При внутримышечном введении содержимое 1 ампулы (2 мл лекарства) вводят в верхний наружный квадрант ягодицы глубоко в мышцу. При внутривенном уколе содержимое ампулы вводят в вену очень медленно (не менее 15-20 секунд), предварительно потянув поршень шприца на себя, чтобы убедиться, что игла находится точно в вене. При возникновении у пациента на первых секундах введения препарата сильного жжения или боли иглу немедленно вынимают и на место укола накладывают согревающий компресс.

Препарат также можно использовать для внутривенного капельного введения. В этом случае содержимое одной ампулы (2 мл) Дексалгина разводят в 100-300 мл глюкозы или физиологического раствора и вводят внутривенно капельно пациенту на протяжении 10-30 минут.
Подробней https://simptom-lechenie.ru/deksalgin-ukoly-instrukciya-po-primeneniyu.html