Марина Аникина

1)Как правильно составить расписку на получение денежных средств? 2)Верно ли составлены представленные 2 экземпляра? (+)

Расписка

Я, Городищенко Ольга Николаевна, дата, месяц, год рождения, место рождения,

паспорт, зарегестрированная по адресу: получила от Городищенко Алексея

Александровича (двоюродного брата) денежные средства в сумме

600 000 (шестьсот тысяч) рублей на возможные расходы: транспортные и прочие по

оформлению договора дарения недвижимого имущества: ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ,

находящегося………… принадлежащего по праву собственности моему отцу

Городищенко НиколаюНикитовичу…… .

Указанный ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ГОРОДИЩЕНКО НИКОЛАЙ Никитиович… …

( мой отец ) дарит племяннику Городищенко Алексею Александровичу дата, месяц, год

рождения, место

рождения, паспорт, зарегестрированный по адресу:

Обязуюсь вернуть денежные средства в случае, если не будет получено Свидетельство о государственной регистрации права на собственность на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, в данный момент принадлежащий Городищенко Николаю Никитовичу

в срок до……….. 2012г

Расписка

Я, Городищенко Алексей Александрович дата, месяц, год рождения, место
рождения, паспорт, зарегестрированный по адресу:
получил от Городищенко Ольги Николаевны, дата, месяц, год рождения, место рождения,
паспорт, зарегестрированной по адресу: денежные средства в размере 200000(двухсот тысяч) рублей и обязуюсь их вернуть 11 декабря 2012 года после получения
Свидетельства о государственной регистрации права на собственность на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, в данный момент принадлежащий Городищенко Николаю Никитовичу

Алексей Макаров

Текст - то нормальный. Не понятен смысл этих обоюдных расписок. Имеет место притворный договор дарения?

- какое оформление стоит 600 000 рублей, т. е. в ряде случаев дороже самого участка?

- c какой целью Алексей передает Ольге 600 000 рублей и при этом она возвращает 200 000? Нельзя ли просто отдать Ольге 600 000 - 200 000 = 400 000 рублей?

Расписка - документ, подтверждающий ФАКТ передачи денежных средств. Должен существовать документ (договор, соглашение) , описывающий суть - цели и условия передачи денег, а возможно и их последующего возврата. К самому договору дарения эти расписки непосредственного отношения иметь не могут, так как дарение - безвозмездная сделка.