Наталья Богомолова

Расписка о получении денежных средств должна быть целиком написана от руки или можно заготовить форму, а потом в нее

вписать паспортные данные и сумму от руки? Ну и роспись.

Лискачев Дмитрий

Можно. Главное, что расписка содержала как можно больше сведений о кредиторе и заемщике.

Сергей Митришкин

И еще из расписки должно следовать, что "Иванов Иван Иванович передал в долг, а Петров Петр Петрович принял в долг сумму в размере (указать сумму цифрами и прописью) и обязуется возвратить сумму долга "____" _____20__г. "
Это очень важно, поскольку закрепляет факт передачи Петрову П. П. денег в долг и срок, в который Петров П. П. обязан возвартить долг.

Кирилл

Если Вы о расписке по договору денежного займа, то, конечно, лучше - рукописную. Пишется она в одном экземпляре, пишет ее заемщик.
Рукописный текст подтвердит (еже ли - что) , что это ИМЕННО заемщик писал этот текст. Да и для подчерковерческой экспертизы (судебной) - если нужда возникнет, - свободных образцов подчерка - хватит.. .
К расписке -закон обязывает составить ПИСЬМЕННЫЙ ДОГОВОР ЗАЙМА...

Valeryi Vidmanov

Эксперты любят рукописные документы написанные должником. Поле для исследования больше, но текст может быть и машинописным. Содержание расписки изложено у Валентины Бобрицкой.