Н@дюш@

Если у ребенка нет папы, можно в свидетельство о рождении не вписывать отчество? Или обязательно какое-нибудь надо?

Александр Сизонец

Обязательно надо. Любое отличие от других детей автоматически делает ребёнка ущербным в глазах окружающих. Представьте, он пойдёт в первый класс - все будут называть себя учителю по фамилии-имени-отчеству, а Ваш ребёнок скажет, что у него нет отчества? Дети сразу расскажут своим родителям, что у них в классе есть ребёнок без отчества. Родители будут долго ржать, что Вам ветром надуло.. . Оно вам надо? Можно выбрать любое отчество, созвучное имени ребёнка, в ЗАГСе так записать разрешат.

Татьяна Жбанова

конечно надо ) как человек без отчества ?

Ма
Мария

Беремчатая ник у вас дурной.. .
Знаю в нашем доме интернате живет бабуля отчество ее Афанасьевна а вот в документах только имя и фамилия... и всем как то по барабану на отчество.. Бабули уже80лет

Катя Катенька

впишите имя вашего отца, если выбрать не можете

Вероника

Такого не бывает!

Роман Яковлев

да запишите его под номером 1

Дмитрий

какое у вас отчество, такое и ребенку дайте

Кн
Кнопочка

Обычно матери одиночки дают отчество своих родителей. А без отчества никак.

Юлия Тищенко

отчество надо!

Юлия Кошелева

лучше дайте, марина права. . ведь ребенку в россии жить? я много думала, ребенок международный, отцовство не стала регистрировать по ряду соображений, по идее международным детям можно по нашим ЗАГС-правилам без отчества. . но поди потом всем и каждому объясняй)) ) короче затрахают вас без отчества, и вас, и ребенка потом)))

Дима Гусев

Обычно в такой ситуации пишут имя дедушки (т. е вашего отца)

Ел
Елена

как это, что ребёнок без отчества будет? )) так нельзя! можете дать ему отчество своего папы или деда.

Алексей

Надо обязательно

Дима Коломойцев

Пишите как ребенка Ленина--и Путина Владимирович!!! или Медведьевич!!!