Саня Заец

"Maria studia italiano" и "Maria studia l'italiano" ,в 1-м случае Маша учит язык, а во 2-м она обучает итальянца. Верно?

Igor Zinevich

Абсолютно верно! ПЯТЕРКА, В вас чувствуется интуитивное филологическое чутье, это встречается не часто.

Олег Балакин

Нет! Studiare l'italiano - учть итальянский
Insegnare а un italiano- учить итальянца
Ведь "Studiare"- будет учиться
А "Insegnare"- учить

Ок
Оксана

Нет, неверно. "Maria studia l'italiano" - Мария изучает итальянский язык. "Maria insegna l'italiano" - Мария преподает итальянский язык. "Maria insegna il russo a un italiano" - Мария обучает (какого-то, некоего) итальянца русскому языку. Ну а если уже известно, какого, то "Maria insegna il russo all'italiano".