ЯА
Яна Абашина

Для тех, кто знает (или учил) 2 иностранных языка..

Я учусь в 9 классе, с четвертого класса учу английский. Знаю английский на 5, но ведь это всего школьная программа. Моя подруга знает намного лучше. Я часто сажусь учить английский, Ю выписую слова, учу их.. . Но особого удовольствия это не приносит.. . Слова быстро забываю, язык как бы не идет.
На 9 класс (т. е. в этом году) перешла в другую школу, где учат 2 языка. Вторым выбрала французский. Дети учат его с 5 класса, но так как их знания не глубоки, я уже подхожу к их уровню. И мне очень понравилось изучать его. Заучиваю слова, мечтаю уехать учиться во Францию. . Но это же только начало, вдруг потом перенравится, а время, затраченное на обучение французскому, нужно было потратить на английский... .
Суть вопроса. Может ли быть такое, что язык просто не по душе. Был ли у вас опыт в таком деле? Что один язык вы долго долбили, а потом легко выучили другой? Что вы вообше об этом думаете?

ЧМ
Чынгыз Маматов

Знаете, по душе иль не по душе, но английский сейчас надо знать! вы уж все-таки постарайтесь его выучить) а насчет французского, молодцы, что выбрали именно этот язык, я тоже обожаю его) тоже изучаю) удачи вам!

Наталья Веснина
Наталья Веснина

Вопрос в том, зачем человек хочет знать язык. Мне приходилось видеть с какой необыкновенной скоростью русская девушка, влюбившаяся в испанца, выучила его язык. Как простой русский парень, влюбившийся в китаянку, бегло заговорил на двух китайских диалектах. Как общительный армянин, работающий поваром в немецком ресторане, отлично говорит и пишет на шести языках. Вчера увидел русского, который закончив школу и отслужив в армии, не может грамотно писать на своем языке и считает это нормальным. Мотивация и жизнь, среди говорящих на изучаемом языке, я считаю главным.

Анна Морозова
Анна Морозова

Юличка, какая же ты умничка!
тебе уже без меня все написали, от себя скажу: не обращай внимание на то, что не нравится, тебе конечно пригодится и английский и французский. не выписывай слова, а читай любимую книгу на английском, посмотри кино, слушай любимую музыку хороших английских групп, пой вместе с ними. посмотри мюзиклы, один Les Miserables на английском чего стоит, ты невольно запомнишь кучу слов, получая удовольствие. а потом почитай саму книгу уже на французском.
без учителя, для себя, сама, сравнивай оба языка, найди форум американских или английских ребят, изучающих французский, начни оьщаться с ними на английском, обсуждая франц. грамматику и ты сама екрасно выучишь и тот и другой ииеще кучу языков.
я делала почти так, правда тогда не было интернета, но были и книги и кино. я пожила и в Англии и во Франции, и 20 лет в Америке. и все свои основные знания я сама получила именно в твоем возрасте, и плевала я на плохих учителей и скушные группы. тебе всегда будет скучно в любой группе, не беда. иди домой и ищи единомушденников в интернете, а школа лишь для бумажки, с которой ты пойдешь в Университет иидальше по жизни!
The best of luck to you, my dear, keep your aspirations high and don't let anyone to slow you down!

АС
Алексей Сладких

Да. Английский учила с первого класса, не сразу, но полюбила и выучила до вполне продвинутого уровня и преподаю его.
Немецкий появился в вузе на втором курсе. Учила без особых отрицательных эмоций, но с трудом, вполсилы и на тройки, потом не использовала и практически забыла. Мне кажется, он объективно сложнее.

Им
Императрица

когда с 5 класса нас распределяли на группы, кто будет учить анл, а кто немецкий, я почему-то безумно хотела немецкий. И оказавшись в англ группе, протестовала и доводила молодую училку. Но все прошло, сейчас я далеко не в школе. Английский мне в удовольствие. Знаю испанский, он попроще англ-кого, но душа лежит к англ и поэтому дается он мне проще. Сейчас учу третий язык, грубо говоря, это помесь испан и франц. , довольно сложно, поэтому тебе я не завидую. Но главное задаться нужной целью и не драматизировать свои неудачи, а они будут, ведь язык учить такой же труд, что и физический

СБ
Светлана Белка

Редкий (к сожалению! ) случай. когда ответы сплошь толковые, доброжелательные, полезные и основанные на собственном опыте. Прочитал с удовольствием!

Са
Савченко

Да у меня такое было. Только с английским и испанским. Не трать особо много времени на язык который тебе не по душе выучи тот что легче.

Похожие вопросы
Как учили иностранные языки до появления первых учебников?
Для чего вы учите английский язык, или любой другой иностранный язык?
Нужна помощь тех, кто когда-нибудь учил языки.
Куда можно пойти учиться заочно на иностранные языки?
А вы учили Другие иностранные языки в интернете с нуля?
Кто знает иностранный язык свободно, как учили?
Для тех, кто знает японский язык.
Кто какие иностранные языки знает и что учили? На каком уровне знаете?
Хорошо ли вы знаете английский и другие иностранные языки?
Какой иностранный язык выучить? Какой учили вы?