Яна Абашина

Для тех, кто знает (или учил) 2 иностранных языка..

Я учусь в 9 классе, с четвертого класса учу английский. Знаю английский на 5, но ведь это всего школьная программа. Моя подруга знает намного лучше. Я часто сажусь учить английский, Ю выписую слова, учу их.. . Но особого удовольствия это не приносит.. . Слова быстро забываю, язык как бы не идет.
На 9 класс (т. е. в этом году) перешла в другую школу, где учат 2 языка. Вторым выбрала французский. Дети учат его с 5 класса, но так как их знания не глубоки, я уже подхожу к их уровню. И мне очень понравилось изучать его. Заучиваю слова, мечтаю уехать учиться во Францию. . Но это же только начало, вдруг потом перенравится, а время, затраченное на обучение французскому, нужно было потратить на английский... .
Суть вопроса. Может ли быть такое, что язык просто не по душе. Был ли у вас опыт в таком деле? Что один язык вы долго долбили, а потом легко выучили другой? Что вы вообше об этом думаете?

Чынгыз Маматов

Знаете, по душе иль не по душе, но английский сейчас надо знать! вы уж все-таки постарайтесь его выучить) а насчет французского, молодцы, что выбрали именно этот язык, я тоже обожаю его) тоже изучаю) удачи вам!

Наталья Веснина

Вопрос в том, зачем человек хочет знать язык. Мне приходилось видеть с какой необыкновенной скоростью русская девушка, влюбившаяся в испанца, выучила его язык. Как простой русский парень, влюбившийся в китаянку, бегло заговорил на двух китайских диалектах. Как общительный армянин, работающий поваром в немецком ресторане, отлично говорит и пишет на шести языках. Вчера увидел русского, который закончив школу и отслужив в армии, не может грамотно писать на своем языке и считает это нормальным. Мотивация и жизнь, среди говорящих на изучаемом языке, я считаю главным.

Анна Морозова

Юличка, какая же ты умничка!
тебе уже без меня все написали, от себя скажу: не обращай внимание на то, что не нравится, тебе конечно пригодится и английский и французский. не выписывай слова, а читай любимую книгу на английском, посмотри кино, слушай любимую музыку хороших английских групп, пой вместе с ними. посмотри мюзиклы, один Les Miserables на английском чего стоит, ты невольно запомнишь кучу слов, получая удовольствие. а потом почитай саму книгу уже на французском.
без учителя, для себя, сама, сравнивай оба языка, найди форум американских или английских ребят, изучающих французский, начни оьщаться с ними на английском, обсуждая франц. грамматику и ты сама екрасно выучишь и тот и другой ииеще кучу языков.
я делала почти так, правда тогда не было интернета, но были и книги и кино. я пожила и в Англии и во Франции, и 20 лет в Америке. и все свои основные знания я сама получила именно в твоем возрасте, и плевала я на плохих учителей и скушные группы. тебе всегда будет скучно в любой группе, не беда. иди домой и ищи единомушденников в интернете, а школа лишь для бумажки, с которой ты пойдешь в Университет иидальше по жизни!
The best of luck to you, my dear, keep your aspirations high and don't let anyone to slow you down!

Алексей Сладких

Да. Английский учила с первого класса, не сразу, но полюбила и выучила до вполне продвинутого уровня и преподаю его.
Немецкий появился в вузе на втором курсе. Учила без особых отрицательных эмоций, но с трудом, вполсилы и на тройки, потом не использовала и практически забыла. Мне кажется, он объективно сложнее.

Им
Императрица

когда с 5 класса нас распределяли на группы, кто будет учить анл, а кто немецкий, я почему-то безумно хотела немецкий. И оказавшись в англ группе, протестовала и доводила молодую училку. Но все прошло, сейчас я далеко не в школе. Английский мне в удовольствие. Знаю испанский, он попроще англ-кого, но душа лежит к англ и поэтому дается он мне проще. Сейчас учу третий язык, грубо говоря, это помесь испан и франц. , довольно сложно, поэтому тебе я не завидую. Но главное задаться нужной целью и не драматизировать свои неудачи, а они будут, ведь язык учить такой же труд, что и физический

Светлана Белка

Редкий (к сожалению! ) случай. когда ответы сплошь толковые, доброжелательные, полезные и основанные на собственном опыте. Прочитал с удовольствием!

Са
Савченко

Да у меня такое было. Только с английским и испанским. Не трать особо много времени на язык который тебе не по душе выучи тот что легче.