Лингвистика
Нужно ли знать хотя бы один иностранный язык, или нет, почему?
Не говорю о работе, здесь, конечно, знание языков может понадобиться или быть плюсом на собеседовании. Или кто-то хочет уехать за границу. Но в остальном, нужно ли каждому знать иностранный язык, и для чего? Для себя, развития мозга, или для того чтобы в лицах образованных людей не казаться невежей. Да, кому-то языки даются легко, а кто-то прилагает большие усилия, и не получается, нужно ли тогда? Вопрос такой, просто поразмыслить)
Иностранный язык никогда лишним не будет, поверьте! Сколько фильмов интересных не дублированных вы сможете посмотреть, книг почитать. Да даже новости узнавать не только из отечественных СМИ. А в работе как он пригодится! На блоге ladywdele точка org есть рубрика "Хитрости толмача", там профессиональный переводчик дает очень полезные советы. Будет время, зайдите.
Желательно. И лучше не один, если есть возможность. И конечно, не "международный английский" из сотни исковерканных слов без грамматики, а полноценные языки.
Шире доступ к информации и культуре - поскольку на родном обычно информация даётся односторонне, по политическим причинам.
НО вообще, у каждого своя ситуация. Я выучил украинский, белорусский, а затем польский поначалу из любопытства, а потом втянулся. Читаю книги, да и в поездках пригождается.
А на эсперанто общаюсь так же свободно, как на русском, с людьми из самых разных стран.
«Каждый новый иностранный язык – это новая жизнь» - чешская пословица:)) ) А я могу лишь подписаться:)) )
А много ли людей, знающих хоть один иностранный язык? Обходятся же. И вы обойдетесь. А в школе тройку по английскому все равно поставят.
Для меня даются трудно, но когда бываю заграницей нужен английский язык и для работы естественно, а так можно и спокойно жить со знанием только одного языка))
Ну лично мне интересно учить другой язык. Я уверен, что это очень полезно.
Развивается кругозор, человек становится более эрудированным, да и вообще, английский, например, сейчас очень часто встречается в быту.