Елена Старостина

О каком художнике вы могли бы сказать, что он идеально умел передать ощущение одиночества?

На
Наталья

Эндрю Уайет!

Дмитрий Тонкопий

“Одиночеством к людям гонимый,
Прихожу к одиночеству снова -
Ибо, кроме моих размышлений,
Не встречал я друга иного. ”
Лопе де Вега

Не могу не добавить еще одного художника.
Это Винсент Ван Гог. Глубокая душа и одиночество гения.
Он был одинок в жизни, и в его картинах передано одиночество, граничащее с отчаянием.

Винсент Ван Гог (1853–1890) "Башмаки" 1886.

"Горюющий старик". Сан-Реми, май-июнь, 1890

"Sorrow". 1882

Особенно, как мне кажется, щемящее чувство одиночества ощущается во многочисленных автопортретах Ван Гога.

Мария Шведкова

Левитан И И - передает одиночество человека, его ничтожество перед великой природой!!

G!
Gunner !!!

Как скучно наблюдать, что люди в поисках ответа на поставленный вопрос идут кратчайшим путём.
Вот картина, на ней одинокая фигура, цвета приглушенные, лицо грустно или скрыто - всё, готово! Обрыдаться.
Мои варианты: Джорджо де Кирико (на мой взгляд, очевидный вариант, и поэтому тоже скучноватый) и Ив Танги, который никаких одиноких фигур не изображал, но настроение передавал вполне ощутимо.

Артемий Липилин

Я бы сказал что идеально ни один художник не может передать чувство одиночества. Для каждого человека это чувство (как и все остальные) очень личное и те эмоции которые зритель принимает от произведения зависят только от самого зрителя. Художник может лишь по-своему интерпретировать чувства.