Светлана Хорошильцева

когда целесообразно научать малыша пользоваться ложкой? он очень хоет но еда ж по всей квартире (((

год нам на днях исполнился

Олег

Наш ребёнок захотел есть сам в 1г. 7 мес. где-то я вычитала, раз стал сам есть бросайте кормить я так и сделала...

София Скляр

я начала ложку давать как только появились первые позывы у ребенка ее взять, примерно нам было чуть больше года, сейчас нам 1,9 мы полноценно едим ложкой

Михаил Кирсанов

в год как раз самое время)
а как вы хотели? так и учатся.... дадите в 5 лет первый раз ложку и в 5 лет такое будет)

Умар Мулла Киличов

Моя в годик уже сама кушала маленький ложечкой. А вообще, чтобы научить ребёнка кушать самостоятельно придётся после каждой еды вытирать мебель и пылесосить, ебёнок должен сам учиться, методоми проб и ошибок)) ) Всё это пройдено.

Андрей

Лучше давайте, а то потом перехочет и будет требовать, чтобы кормили сами

Александр

тряпочки по ходу еды и уборка после её

Мария Гундырина

самый возраст, а еда по всей квартире, из-за того, что суставы на руках еще не работают как надо. для детей-малышей продаются специальные ложечки, с загнутой ручкой, ребёнку требуется только поднимать ложку вверх, и она загнута по направлению ко рту. а с обычной ложкой нужно поднимать ложку вверх и еще поворачивать её так, чтоб она в рот попала, а не в щёчку