Александра

Кендо. Ход поединка.

Вопрос совершеннейшего дилетанта. Для чего служат крики в процессе поединка, каков смысл этого, скажем так, звукового сопровождения?

Ал
Алексей

На выдохе грудная клетка сжимается и удар сверху-вниз быстрее и легче проходит.
(Когда дрова рубят с "гхэканьем" топор легче идёт) .
Это единственная действенная причина "криков".

Ещё чтобы напугать, "запугать" противника. В надежде что он от крика лишний раз "дёрнется" и его можно будет подловить на ошибке. Но в реале это нифига не работает. Когда рубишься на мечах, то крики противника и почти не слышно, и на них уж точно не реагируешь.