Павел Матвейчук

Как лечить диабетическую стопу? Опять напрвляют в больницу. Не заживает болячка

Может появились новые методики лечения? Спасибо всем ответившим.

R A

инсулинотерапия плюс сосудистые

Лена

ничего новое не появиться для вас до тех, пока вы не поймете, что вам надо лечить основное заболевание ДИАБЕТ, а его основное лечение это ДИЕТА!! ! плюс инсулино - снижающие препараты. И как только вы нормализуете свой сахар, и начнете его держать в норме, а норма для больных и здоровых не более 6,0, то и последствий диабета не будет. Лечение больных, страдающих синдромом диабетической стопы сложная задача. Необходимо помнить, что во всех случаях и на всех этапах больному необходима консультация специалистов медиков.

Правило первое: нельзя использовать те или иные медикаменты, мази основываясь на советах людей, не имеющих отношения к медицине, на рекламных приложениях к лекарству, на цене медикаментов. Во всех случаях желательна срочная консультация врача.
Правило второе: обработать рану (мозоль, потертость, трещину и др. ) антисептиком. С этой целью можно использовать раствор хлоргексидина 0,05%, раствор мирамистина 0,01%, перекись водорода. Не рекомендуется использовать красящие вещества, т. к. они искажают течение раневого процесса. После обработки раны раствором антисептика накладывается чистая сухая или смоченная в антисептике повязка.
Правило третье: не накладывать тугую повязку, так, как нарушение оттока крови приводит к отеку, который препятствует притоку свежей крови, насыщенной кислородом, что вызывает кислородное голодание тканей и снижает их устойчивость к микробам, замедляет процесс заживления.

Сергей Донченко

Если сахар высокий, вылечиться будет ОЧЕНЬ трудно.