Елена Васильева

Какие лечения принимаются при диабетической стопе?

Анна Елизарова

Ну во первых нормальная компенсация самого диабета, а на ноги в основном массаж и физиотерапия.

Alexandr

Что делать всегда?

строго контролировать уровень глюкозы в крови, вовремя консультироваться у своего эндокринолога;
отказаться от курения;
носить хлопчатобумажные или шерстяные носки (не синтетические) , свободную кожаную обувь;
ежедневно проводить гимнастику для стоп, ходить не менее 2 часов;
лечить у дерматолога грибковые поражения ногтей (потемнение, расслоение ногтя) ;
не реже 1 раза в год (а при наличии изменений — 1 раз в месяц) обследоваться в отделении диабетической стопы.
Что делать каждым вечером?
внимательно осмотреть стопы, используя зеркало для осмотра плохо доступных участков (при плохом зрении нужно воспользоваться помощью родных) ;
вымыть ноги теплой (ни в коем случае не горячей) водой с детским мылом или слаборозовым раствором перманганата калия;
тщательно высушить кожу личным полотенцем, особенно межпальцевые промежутки (промокать, а не тереть) ;
смазать кожу смягчающим (витаминизированным, бактерицидным) кремом тонким слоем;
межпальцевые промежутки обработать водкой;
если нужно, очень аккуратно постричь ногти, оставляя их не очень короткими, состригая ноготь прямо (при плохом зрении самостоятельно стричь ногти запрещено) .

Чего не делать?

не ходить босиком, особенно на улице, в местах общего пользования;
не парить ноги, не мыть их горячей водой;
не пользоваться грелками;
не делать солевых ванночек;
не пользоваться мазевыми повязками без назначения врача;
не применять средства для размягчения мозолей;
не пользоваться чужими носками, обувью, не посещать общую баню;
не подходить близко к открытому огню и нагревательным приборам;
не обрабатывать ноги, не стричь ногти самостоятельно при плохом зрении;
не заниматься самостоятельным лечением. Самостоятельно не лечить мозоли, потертости, натоптыши, гиперкератозы, трещины.