Татьяна Митрофаненкова

можно ли отработать пхп-скрипт отправки сообщения на емаил на локальном компьютере?

Ми
Михаил

Для начала нужно правильно настроить СМТП-сервер.
Но этого мало. Ваш локальный хост всё равно иожет
быть проигнорирован почтовыми сервисами как "недоверительный".
Настраивайте, пробуйте и всё получится. Проерять работоспособность
лучше на внешнем хостинге. Там в 99% случаях всё настроено правильно.

Сергей Кабыко

Если нет на локальном пк php то нельзя

Елесей Довыдофф

если для отправки почты используется mail(), то на локальном компе должен быть установлен smpt сервер.

если отправлять почту, используя сокеты, другими словами - имитировать работу почтового клиента - не вижу никаких проблем

PS: второй вариант сложнее в имполнении, но в целом предпочтительнее.