Марина Денисова

если умер папа 6лет назад имеет ли право сын на долю в его квартире?

Елена Лаврова

если он не знал, что папа умер

Агнесса Моторина

Имеет. Нужно обратиться в суд.

Иван Гашевский

От ситуации.
Нужно доказать, что в установленные сроки Вы не могли заявить о праве на наследство, либо при наследовании нарушен закон.

Кирилл Суворов

А о чем думал этот сын 5 с половиной лет? - надо было идти к нотариусу в течение полугода.

Nura Ledi

а где раньше сын был? уже все сроки вышли

Евгения

Да, он наследник 1й очереди. Если он подавал заявление нотариусу или принял наследство фактически, то он полноправный хозяин

*7
***брoдяга*** 777

Для начала нужно восстановить пропущенный срок для принятия наследства, а для этого нужно доказать, что сын не знал смерти родителя. Если судья восстановит срок, тогда уже будут назначаться судебные заседания, будут вызывать остальных наследников

Анюта Леписа

Да, сын является наследником первой очереди. Для начала в судебном порядке нужно восстановить пропущенный срок вступления в наследство, но для этого должна быть уважительная причина.

Наталья Медкова

а сколько ребенку было тогда лет?

Наталия Джафарова

Скорее всего вам придется подавать иск в суд о восстановлении сроков наследства. А так вы наследник 1 очереди.

Дмитрий Ионов

А чего сын ждал всего 6 лет? Все сроки вступления в наследство прошли уже. пусть теперь сынуля доказывает в суде, что он объективно не мог знать о смерти папани.

Алёнка Солнцева

Если нет завещания, то должен в суде доказать, что пропустил срок принятия наследства по уважительной причине. Или, что принял наследство фактически.

Андрей

Сыну придется доказать наличие уважительной причины, которая не позволила ему явиться к нотариусу в течении шести месяцев после смерти отца.