Дмитрий

Имеет ли право жена при выписке на долю в не приваизированной квартире?

Мой брат собирается развестись со своей женой Квартира не приватизирована Брат-ответственный кватирасъемщик Брат думает что при выписке из кватиры бывшая жена будет притендовать на долю в квартире и не согласится добровольно выписаться Так ли это?

Ал
Александр

Конечно будет претендовать, если останется зарегистрированной в этой квартире на тот момент, когда ее решат приватизировать. Снять жену с регистрационного учета без ее согласия нельзя. Ответственных квартиросъемщиков уже давно не существует, то есть все пользователи муниципальных квартир равны в своих правах.

Татьяна Коровкина

Ни брат ни его жена никто не имеет долю в этой квартире - она государственная

Екатерина

Брат не "ответственный квартиросьемщик",а просто наниматель. Никаких долей в квартире ни у него, ни у жены нет, т. к. квартира муниципальная.

Александра Яковлева

Для неприватизированной квартиры нет такого понятия как "доля".
Как только человек снимается с регистрации в данном жилом помещении, то он теряет право там проживать. И всё, никаких долей.

Дмитрий Казаковцев

жена имеет такие же права проживать в квартире, что и ваш брат

Владимир

Надежда, думаю с подобными вопросами Вам обращаться надо к юристу, а не на мейл. ру. Ибо потом, при случае, сослаться будет не на что. Разве что на дядю с форума в интернете 🙂

Ольга

Нет уш давно ответственных квартиросъемщиков.

Если квартира муниципальная - ни на что она претендовать не может. Это государственная собственность, а не частная - ей ничего не светит.

А вот со снятием с регистрации.... если упрется - через суд придется её снимать.
( а если у неё нет другого жилья... эт ваще анриал)
Откуда она регистрировалась в эту квартиру ?