Вероника Катаева

Если жена выиграла квартиру имеет ли права на нее супруг

Ал
Алексей

Имеет, согласно статьи 34. СК РФ Выигрыш тоже относится к совместно нажитому имуществу, раз приобретен в браке.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Мо
Мохнатик

Всякие реально полученные выигрыши в любой форме относятся к совместно нажитому имуществу, подлежащему разделу, причём бремя налога на выигрыш в 35% на сумму за вычетом 2тыс рублей, несёт выигравший. Если выигрыш наступил в браке, а получен много после расторжения брака (из-за судебных тяжб с устроителями лотереи, например, не имевших разрешения от властей) , выигрыш так-же подлежит разделу как общее имущество супругов.
Таким образом счастливчику светит лишь 15% от суммы выигрыша.

Оксана

имеет

Лёлька

Нет не имеет.

ОК
Оксана Карцева

Ай, да грамотей автор предыдущего ответа - не только юрЫст, но и "Арифметик"!
Вообще-то, к общему имуществу супругов относятся доход каждого из супругов, но не ДО налогообложения такого дохода, а только ПОСЛЕ.. .
Хотя..., если ГОЛОВУ использовать только, чтобы в нее есть, то и неудивительно...

Оксана Суворова

А на чьи деньги она счастливый билет купила?

Ya
Yaroslava

Только в случае развода.