Алексей Баранов

имеет ли право на долю квартиры жена умершего супруга

в квартире живут супруги, собственник муж, муж пишет завещание на внука, умирает муж, имеет ли право на долю супруга умершего ?

Евгений

добавлю, что если в собственность супруга квартира была приобретена
по возмездной сделк в период брака, заключенного с этой ныне вдовой, то у нее там супруж. доля - половина, и только его супруж. 1/2 доля войдет в наследств. массу.

Юра Пчицкий

Если жена пенсионерка или инвалид, то имеет право на обязательную долю.

Ольга Войтова

Если супруга умершего нетрудоспособна по состоянию здоровья или в возрасте старше 55 лет, то она имеет право только на обязательную долю в наследстве, составляющую не менее половины того, что причиталось бы ей при отсутствии завещания

Гульнара

нет, он завещал не ей. но если жена пенсионерка или инвалид - то да, имеет право.

Ел
Елена

соглашусь, если была квартира преоретина в браке то завещания на внука он мог делать только на 1,2 часть, даже если в договоре не прописывалась супруга.

Серых Ирина

Да, имеет. Если жилье куплено в браке, то половина принадлежит жене. И если она старше 55 лет или инвалид, то у нее будет еще и обязательная доля наследства

Михаил Шошин

при определенных - да..