Spartak Bghjn

Кто был в Португалии? вам понравилось? В Лиссабоне ?

Любовь Чиненова

Я был. Мне очень понравилась Португалия и. в частности, Лиссабон.

Это, конечно, не самая маленькая столица Европы (Рейкъявик, явно, меньше): ) Осло меньше. Но, разумеется, не Лондон, не Париж, не Мадрид, не Рим, не Афины. Меньше миллиона в Лиссабоне (где-то 750 тысяч) Но метро есть, и очень комфортное.
Португальский язык очень красивый, колоритный. Мне он гораздо больше испанского нравится.

Что еще сказать о Лиссабоне? Город дружелюбный. Красивый. Самобытный. Не Париж, опять же, но имеет свою аутентичную, с арабским и африканским (легким) налетом, красоту. Там такие воздушные здания в центре, фонтанов много, тенистые бульвары. Гораааздо дешевле Парижа (и Мадрида) по ценам. Впечатление, что там жизнь спокойная, рамеренная, самодостаточная и безмятежная.

Минус для пляжного отдыха: это - не Средиземное море (хотя. климат средиземноморский:)) , а Атлантический океан. Прохладный. Прогревается, достаточно для купания, только к концу июля, наверное. И то - прохладно. Это вам не Мальдивы и не Карибы: ) Но зато для сёрферов - рай, согласен.

В материковой Португалии 2 основные курортные зоны: это Лиссабонская ривьера: Кашкайш, Эшторил, и т. д.... Минут 20-30 от Лиссабона ехать. Там лиман Риу Тежу сливается с Атлантикой.
И южное побережье - Альгарве (считается очень фешенебельным курортном, природа там обалденная)
Ну, и остров Мадейра. Он в 1000 км от материка. Там очень хорошо (говорят)

В общем, если Вы не были на океане и любите спокойный размеренный кульурный отдых, то Португалия - для Вас!

Анна Горшкова

Португалия НЕ нравится тусовщикам, тут нет активной ночной жизни и молодежных тусовок, за этим лучше в соседнюю Испанию там повеселее будет))... но Португалия нравится любителям серфинга, волна тут отменная в любой сезон и серфингисты всех стран здесь проводят уик энд и отпуск на побережье! Любознательным так же интересно тут побывать музеев и иных достопримечательностей полно! Кухня местная сытная, но не колоритная, гурманам придется явно не по вкусу! Лиссабон одна из самых маленьких столиц запевропейских, "низкорослая" не изменившая "свое лицо" совершенно не похожа на иные столицы) ) я люблю Лиссабон, но я могу быть не объективна, так как здесь живу)

Инна Дягилева

Уже 2 своих отпуска я провела в этой прекрасной стране. Лиссабон - этот белоснежный, ослепляющий солнечным светом, город - его невозможно не полюбить! Там чувствуешь себя очень легко и комфортно! Очень доброжелательные и приветливые жители, вкуснейшая кухня, цены в Португалии дешевле, чем во всей Европе. Впечатляют и все маленькие городки - и те, что недалеко от столицы - Синтра, Обидуш..., так и те, что чуть подальше - Порту, Брага, Куимбра...

Ольга Чебыкина

в принцепи норм