Irina Irina

параллельное программирование процессов легче изучать на си или на фортране ?

Марина Кончакова

И есть такая штука, как mpich2 - т. е. реализация того самого MPI. есть как для си, так и для фортрана, и абсолютно одинаков в сложности

Евгений Румянцев

Ы.
Ну ты спросил.
Есть такая штука, как Parallel Fortran. Там все основные алгоритмы уже написаны за тебя, поэтому он от обычного фортрана ничем не отличается и ПОЛьЗОВАТьСЯ им легче.
А вот чтобы ИЗУЧИТь параллельное программирование, вникнуть и прочувствовать, нужен C+MPI. Но это весьма и весьма сложно.
Так что считай что на твой вопрос я толком не ответил.