Екатерина Приходько

Почему историки считают 476 год условной датой падения Западной Римской Империи?

Как вы полагаете, можно ли точно определить, какие события явились точкой отсчета истории Средневековья?

Андрей Новичков

Потому что в 476 году германские племена захватили Рим. Падение столицы - падение империи. А через тысячу лет - в 1453 году, с падением Константинополя, прекратила свое существование Восточная Римская империя.
Год 476 можно считать отправной точкой Средневековья.