AV
Anna Vaganyan

Увеличится ли сумма налога у ИП (отчетность ЕНВД) , после открытия расчетного счета?

Я индивидуальный предприниматель, и у меня небольшой свой магазинчик по продаже канцтоваров. Покупатели меня попросили поставить терминал по приему банковских карт. В банке мне сказали, что для этой услуги необходимо открыть счет. После открытия счета на сколько я знаю, мне необходимо уведомить ИФНС в течение 7 дней, но я не понимаю, зачем это уведомление? У меня как то изменится сумма налогов? Заранее благодарю!

НМ
Неля Мамлеева

Не изменится)

Катерина
Катерина

В соответствии с п. 2 ст 23 НК РФ " Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности".
Штраф за непредоставлении этих сведений предусмотрен ст. 118 НК РФ и составляет 5000 руб.
Таким образом сообщить об открытии счета вы обязаны (и о закрытии тоже) . Форма сообщения в приложении №1 Приказа ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362 (ред. от 21.11.2011).
Данное сообщение никак не отразиться на сумме налога.

АР
Андрей Рубцов

Хотите узнать где дешевле зарегистрировать расчетный счет для ИП и ООО, а кроме того как вообще не платить абонентскую плату? Детали в данном видеоматериале: https://youtu.be/sWLBzanE8A8

Похожие вопросы
Надо ли расчетный счет для ИП и в течение какого срока уведомить налоговую об открытии счета? оплата безналом будет
Какой счет лучше для ИП: расчетный или лицевой?
Нужно ли ИП отчитываться в ИФНС за расчетный счет?
Уважаемые ИП, подскажите как нынче при ЕНВД можно будет возместить или уменьшить налог за счет сумм взносов в пенсионный
Какая отчетность сдается при ЕНВД (ИП)
Вопрос по оплате налога для ИП с ЕНВД
В 2012 году зарегистрировал ИП, расчетный счет не открывал. Надо сдавать отчетность в налоговую за 2012 год? Когда?
Каковы плюсы и минусы открытия расчетного счета для ИП при УСН
Если не заплатить налог ИП до 31.12.2013 заблокируют расчетный-счет?
Открытие ИП и налоги