Anna Vaganyan

Увеличится ли сумма налога у ИП (отчетность ЕНВД) , после открытия расчетного счета?

Я индивидуальный предприниматель, и у меня небольшой свой магазинчик по продаже канцтоваров. Покупатели меня попросили поставить терминал по приему банковских карт. В банке мне сказали, что для этой услуги необходимо открыть счет. После открытия счета на сколько я знаю, мне необходимо уведомить ИФНС в течение 7 дней, но я не понимаю, зачем это уведомление? У меня как то изменится сумма налогов? Заранее благодарю!

Неля Мамлеева

Не изменится)

Катерина

В соответствии с п. 2 ст 23 НК РФ " Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности".
Штраф за непредоставлении этих сведений предусмотрен ст. 118 НК РФ и составляет 5000 руб.
Таким образом сообщить об открытии счета вы обязаны (и о закрытии тоже) . Форма сообщения в приложении №1 Приказа ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362 (ред. от 21.11.2011).
Данное сообщение никак не отразиться на сумме налога.

Андрей Рубцов

Хотите узнать где дешевле зарегистрировать расчетный счет для ИП и ООО, а кроме того как вообще не платить абонентскую плату? Детали в данном видеоматериале: https://youtu.be/sWLBzanE8A8