Алексей Сидоров

Вопрос по оплате налога для ИП с ЕНВД

При расчете налога мы по виду деятельности берем за основу базовый доход установленный гос-вом. Мне не совсем ясно, если при регистрации ИП я указал несколько видов деятельности (кодов ОКВЭД) , например 2 или 3, и все они попадают под ЕНВД, то мне нужно рассчитывать и оплачивать налог за каждый вид по отдельности? Например, у меня будет: 74.81 Деятельность в области фотографии, 52.48.39 специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки и 74.83 Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу.. . Все они попадают под ЕНВД как бытовые услуги и розничная торговля. Для быт. услуг базовая доходность - 7500, для розничной - 9000. Мне нужно будет еще отдельно считать налог за "74.83 Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу" и отдельно за "Фотоуслуги" по 7500? Или раз эти обе деятельности входят в быт. услуги, то считать их вместе?

Людмила Марченко

ЕНВД считается и платится за каждый вид деятельности по отдельности
НО с 2013 года нет обязательного вида налога, Вы можете выбрать патент или УСН
надо только обязательно подать заявление в налоговую о выбранном Вами налогобложении