Вя
Вячеслав

Вопрос только ИП по налогам

За 2013 ИП без наемных работников необходимо оплатить только фиксированный налог + пенсионный фонд = 35тыс руб. Получается что не важно какая будет прибыль? Хоть миллионы? Или если налог на прибыль у меня получится больше, то придется еще доплатить разницу (Налога на прибыль - фиксированных взносов) ? (по закону можно 100% вычесть)

Виталий Скрупскас

Все верно понимаете!

Страховые взносы в ПФР в размере около 36 тыс (точнее 35664,66 р)
платят все ИП, независимо от того, большая у них прибыль или маленькая,
даже те, которые вообще деятельность не ведут.

Уменьшать до 100% на сумму уплаченных вовремя страховых взносов в ПФР можно ЕНВД и УСН (доходы) , если нет работников.

Если налог УСН за год меньше 36 тыс, то его платить не надо.
Если больше 36 тыс - доплатить разницу.

Считать надо поквартально, потому что УСН уплачивается в виде авансовых квартальных платежей.
Платить взносы в ПФР лучше поквартально, чтобы иметь право уменьшать эти платежи.

В годовой декларации это все отражается.
Строка: 6% от дохода налог.
Строка: оплаченные взносы в ПФР.
Строка: на какую сумму уменьшается налог.
Строка: сколько налога к уплате (ноль или не ноль) .

Для ЕНВД - декларация и уплата налога ежеквартально.

Оплатили взносы - уменьшили налог.