Сергей

Как узнать какой налог у твоего ИП?

Знакомый открыл ИП месяц назад. Не успел подать заявление на УСН.. . Теперь не знает какой у него налог. Как можно это узнать? Как можно узнать какой налог на ИП или какой налог идет автоматически при открытие ИП ?

Денис

Если не успел подать на УСН, то автоматически находится на ОСНО. На ЕНВД можно встать на учет (по желанию) только ПОСЛЕ начала деятельности, входящей в перечень ЕНВД, не позднее 5 дней после начала деятельности. Заявление на патент подается за месяц ДО начала применения патента.
Так что если нет деятельности и прошло более месяца после регистрации, значит, ваш знакомый ИП на ОСНО.

Алексей Валиулин

Если не заявляли дополнительно, то ОСНО.

Ар
Артём

выписку почитайте которая с ОГРН выдавалась

Кр
Кристина

Автоматом у него теперь общая.
Но тут до конца года рукой подать. Для перехода на УСН, доход должен быть не выше 45 млн. за девять месяцев. Заявление для действующего предпринимателя (в 2 экземплярах) подаётся в период с 1 октября по 31 декабря (94-ФЗ, ранее было до 30 ноября) и вступает в силу со следующего года.

Серега Пирогов

Общая система налогообложения до конца года. Не забудьте подать заявление о переходе на УСН до конца года. А чтобы косяков таких не было, надо пользоваться или сервисом налоговой или сервисом Мое дело, чтобы все документы сформировать сразу.

Иван Ярыгин

На сайте налоговой