Юлия Двуреченская

Хотелось бы узнать о налогах за ИП

Здравствуйте! Хочется открыть не большой интернет-магазин, но вот беда, знаний в текущем законодательстве нет! По этому, хотелось бы узнать, какие налоги должен оплачивать ИП, если у него не будет физического местонахождения (т. е. магазина) и не будет сотрудников?

Юра

если вы собираетесь через интернет продавать какие нибудь бытовые услуги, то можно использовать патентную систему налогообложения. Сути ее в том что вы в начале года платите за патент (стоимость зависит от вида услуги, но обычно не превышает 10-15 тыс. руб в год) , и не сдаете никаких деклараций, и вообще в налоговую год не приходите и забываете про них. Подробнее о видах деятельности можно узнать из ст. 346.43 НК РФ.
а вот если товары продавать будете то тут наверно лучше УСН (доходы минус расходы 15%), после окончания года сдаете одну декларацию на трех страницах.
не забывайте про сведения о работниках, даже если их нет подаются сведения с показателем один (т. к. вы считаетесь работником) .
и соответственно пенсионный фонд с годовым взносом порядка 36 тыщ руб.