Валерия

Уважаемые ИП, подскажите как нынче при ЕНВД можно будет возместить или уменьшить налог за счет сумм взносов в пенсионный

Наталья Александрова

Для ИП работодателей.
Сумма ЕНВД, подлежащая к уплате, может быть уменьшена: сумма исчисленного ЕНВД минус платёж в ПФР и ФОМС (за работников) , ФСС (в т. ч. НС) и больничных за счет работодателя. Сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% и платежи за работников в фонды должны быть уплачены в тот же налоговый период (до конца квартала отчетного) (п. 2 ст. 346.32 НК РФ) . При этом можно уменьшить сумму налога за I квартал 2013 года на страховые взносы, уплаченные в январе, даже с декабырьской зарплаты.
С 2013 года предприниматель-работодатель уменьшать ЕНВД на сумму платежа за себя не может.

Если ИП без работников.
Можно уменьшить налог на стоимость страхового года, при этом фиксированные платежи в фонды за ИП должны быть уплачены до подачи декларации по вмененке (Письмо Минфина от 28.04.2012 г. № 03-11-11/138). ИП без работников смогут уменьшать ЕНВД до 100% с 2013 года.

Подробнее: http://ipipip.ru/index5.php