Максим Брюлов

обязан ли пенсионер оплатить подоход. налог от продажи а/м, находившейся у него в собственности менее 3х лет?

Оксана Иванова

обязан, т. к. получил доход, но если цена продажи не превышает 250 000 руб. (имущественный налоговый вычет - Статья 220 НК РФ) .
но если вы продали дешевле, чем купили и есть подтверждающие документы (на покупку и продажу авто) - то и здесь вы ничего не должны платить.

Сумма налога=(Цена продажи-250000руб) *13%

Декларацию 3-НДФЛ подать в любом случае.

Нюрочка Меркулова

Почему нет, если льготы им не предоставляются?