Надежда Россохина

Оплата налога при продаже подаренной квартиры

Бабушка дарит внуку квартиру. По закону внук не должен платить налог за получение этой квартиры, т. к. получил ее в подарок от близкого родственника.
Через год внук решает продать квартиру. Вопрос: должен ли он платить подоходный налог с суммы полученной за квартиру?

Анна Коршунова

Если прошло менее 3 лет, то 13 % извольте в казну за минусом необлагаемой базы

Роман Афанасьев

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее трех лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества. Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход. При подачи декларации необходимо применить имущественный налоговый вычет. Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе -1 млн. руб. Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы
применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.

Ольховский

Если внук владеет квартирой менее 3-х лет, то налог с дохода, полученного от продажи квартиры, ему заплатить придётся. В этом случае, он вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 мнл. руб. , применив стандартный вычет. Если квартира находиться в собственности более 3-х лет, то продавец освобождается от уплаты налога.