Елена Коннова

налог с продажи детских долей в квартире

еcли я заплатила половину налога за детей (продали квартиру с детскими долями менее 3 лет) то налоговая может с меня требовать вторую половину налога? или все таки отец как второй родитель пусть платит вторую часть налога? Мы с ним в разводе, по соглашению дети проживают со мной. В СК и НК ничего не сказана, что за детей должен платить только один родитель.

продажа детских долей в квартире происходит при участии органов опеки и заявление пишут два родителя. После продажи, органы опеки дают 3 мес. на покупку нового жилья. Поэтому деньги полученные пошли на покупку новой квартиры с выделением долей в новой квартире. Так кто тогда получил деньги? дети? и кто должен платить налог, ели оба родителя писали заявление?

ИНВ при покупке нового жилья не получиться, так как купили у родителей, т. е. бабушка и дедушка детей

Иван

Вы несете солидарную ответственность. Договориться не можете, тогда суд решит. Кто получил деньги от продажи долей детей, тот и платит НДФЛ, по-моему.

Алена

Сходите в свою налоговую на консультацию.
А то они любят всяк по своему трактовать НК.

имхо - вы вообще ничего не должны платить, т. к. обязательство детей по уплате налога с дохода от продажи имущества бывшего в собственности менее 3-х лет перекрывается их правом на ИНВ при покупке нового жилья.