Марина Пучкова

нужно ли платить налог за квартиру, которая в собственности менее 3х лет и потом подарена?

мой отец купил квартиру. на данный момент она находится у него в собственности менее 3-х лет, он хочет оформить дарственную на моего брата (своего сына) , ведь никто из них (ни брат, ни отец) 13% налог платить не должны?

Арт К

Никто.
Отец не платит, ибо дарит, не продает и нет дохода, с которого НДФЛ.
Одаряемый получает доход от дарения, но не платит НДФЛ, ибо он сын дарителя, и освобожд. от оплаты налога.

Да
Даша

Дарение сделка безвозмездная. Нет дохода - нет налога. А сын не будет платить, потому как получил подарок от близкого родственника и в соответстсвии с ГК РФ освобождается от уплаты налога.

Ириша Суровцева

При дарении близким родственникам, налог не возникает