Анастасия Зубова

Нужна помощь специалиста) Квартира менее 3х лет в собственности...

Решили купить новую квартиру, а старую продать, но лично я в собственности меньше года, хотя получила ее в наследство. Вопрос такой, нужно ли платить налог за то что я менее 3х лет в собственности квартиры? На некоторых сайтах я видела такую фразу "если квартира в наследство, то собственность считается с даты смерти человека"...И если надо платить, то можно ли как-то это обойти?

Саша Павлов

Пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ установлено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, долей квартиры, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) .

Данный пункт был введен в статью 217 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ и его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.
Таким образом, полученный с 1 января 2009 года физическими лицами доход от продажи имущества, находившегося в их собственности три года и более, не подлежит налогообложению. В связи с этим такие физические лица не обязаны представлять налоговую декларацию по НДФЛ.

Статьей 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. На основании статьи 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, принял наследство путем подачи заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) , то согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ такое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (если такое право подлежит государственной регистрации) .

Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.

В соответствии со статьей 1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным на основании закона совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Олег Щелканов

Налог будет. Есть лазейки. Будут вопросы, пишите на почту

Al
Alex

Отличная юридическая помощь. Ответили на все мои вопросы быстро и качественно.

Светлана Гудименко

Господи, зачем так сложно и долго писать? Ваше владение квартирой отсчитывается с даты смерти наследодателя. От этой даты и отсчитывайте 3 года.

Ник

Отсчитывайте от даты смерти.

Яна Черемисина

Если у вас появились проблемы с недвижимостью, вы можете задать свой вопрос юристу на сайте Агенства недвижимости Этаж. Меня уже несколько раз там выручали)