Же
Женя

Умерла мама, подскажите дальнейшие действия т. к. сестра уезжает через 2 дня надолго. Спасибо.

Извините вопрос задал не точно. Уточнение: сегодня похоронили. Куда идти с завещанием ?

Ирина Тихонова

Илья прав.
потом к нотариусу, подать заявление о вступлении в наследство

Татьяна

Соболезную.
Прежде всего, посылать агентов на три буквы. А то оставят без штанов.
Взять справку из морга. Сделать с неё копию.
Со справкой и паспортом -- в ЗАГС. Получить свидетельство о смерти.
Сделать копию
В райсобес и попытаться получить субсидию на похороны.
В пенсионный фонд -- снять с учёта.
В "Ритуал" с субсидией или справкой из райсобеса. Там всё расскажут.

Александр

соболезную, к нотариусу по месту регистрации вашей мамы

Иришка Гынга

К нотариусу со справкой о смерти- подавать заявление об открытии наследств. дела- с завещанием. паспортами своими. Вместе с сестрой идите- раз вас двое наследников, и пока она не уехала далеко и надолго. Обращ. к нотариусу надо в течение 6 мес. после смерти, а через 6 мес. нотариус выдаст свидет. о праве на наследство.

Любовь Арипова

Определитесь где будете хоронить... Вызывайте агента...

Ри
Ритулька

Если необходимо оформлять наследство, получите доверенность от сестры. И не откладывайте обращение к нотариусу.

Ромчик Королёв

За 2 дня не управитесь. Обычно к нотариусам, которые занимаются оформлением наследства, для открытия наследственного дела нужно заранее записываться. Это, во-первых. А, во-вторых, чтобы к нему придти, сначала нужно взять св-во о смерти, пойти в паспортный стол, выписать маму по смерти (это занимает в среднем неделю), получить там справку о регистрации. Наследство открывается по последнему месту жительства умершего, и эта справка для нотариуса служит доказательством, что Вы обратились к тому нотариусу, к которому нужно. А потом еще и очередь на запись. Если Вы с сестрой будете принимать наследство вместе (или только она-не знаю, что там в завещании) -сходите лучше к любому нотариусу, обьясните ситуацию с срочным отьездом и пусть сестра напишет на Вас доверенность, чтобы Вы могли за нее сделать все действия-принять наследство, написав заявление у нотариуса, собрать все нужные документы, получить св-во о праве на наследство по завещанию, зарегистрировать его в Росреестре .Принесите к нотариусу Ваши паспорта, св-во о смерти, завещание и документы на квартиру (дом, или иное имущество). Я таким образом спокойно без спешки оформляю своим клиентам документы, если они не могут сами этим заниматься (уезжают, работают или вообще живут в другой стране)