Катюша Шмакова

Являются ли «воспоминания о прежней жизни» , полученные под воздействием гипноза, доказательством реинкарнации? внутри

Являются ли «воспоминания о прежней жизни» , полученные под воздействием гипноза, доказательством реинкарнации?
С помощью гипноза из подсознания человека можно извлечь много информации. А как информация попадает в подсознание? Например, вы прочитали книгу, посмотрели фильм или телепередачу о каких-то людях. Если вы представляли себя на месте этих людей, это могло оставить глубокий след в вашем сознании, как если бы вы сами пережили увиденное или прочитанное. Или, допустим, вы действительно что-то сделали. Но это было так давно, что вы об этом уже забыли. Тем не менее под гипнозом вы можете об этом вспомнить, и может показаться, что вы вспомнили свою «прошлую жизнь» . Но если это действительно воспоминания о прошлой жизни, то почему они есть не у всех? Стоит отметить, что в Соединенных Штатах все большее число верховных судов не признают свидетельские показания, полученные под гипнозом. В 1980 году Верховный суд штата Миннесота постановил, что «никакая экспертиза не может точно установить, являются ли сведения, полученные под гипнозом, правдой, ложью или конфабуляцией — заполнением пробелов в памяти фантастическими выдумками. С научной точки зрения такие показания нельзя считать достоверными» (State v. Mack. 292 N.W.2d 764). Ненадежность таких свидетельств, помимо прочего, обусловлена тем, что человек находится под влиянием внушений гипнотизера.

Наталья Зенина

нет
на это есть много обьяснений
да и реинкарнаци нет
а Мозг может что угодно придумать или вспомнить)

Mihail Bukov

Нет, не является. Риенкорнация, как и воспоминание о прошлых жизнях, это всего лишь бесовское воздействие на душу человека, не имеющую Божьей защиты, из-за своей привязанности к жизни во грехе.

Жанна Свирская

Если тебе приказывают "отмотать время" до рождения, то бы никакие книжки и фильмы туда не всунешь, под гипнозом врать нельзя.

Мария Синельник

"Человеческий разум – это только одна из стадий беспрерывного разума. Первая же искра жизни, которая начала одушевлять материю на Земле, начала и записывать факсимиле (умственный образ-картинка) . С тех пор эти записи продолжаются. Интересно, что полная запись доступна любому разуму.
В ходе предыдущих исследований я время от времени обнаруживал факсимиле, которые не являлись ни галлюцинациями, ни игрой воображения и восходили ко времени, явно предшествовавшему текущей жизни преклира (человек на пути к состоянию "клир"). Имея к тому времени такой инструмент, как «Процессинг усилий» , можно было по желанию «включать» эти факсимиле со всеми их восприятиями, – так оказалось возможным исследовать самые ранние периоды. Так был открыт генетический шаблон, и я с удивлением обнаружил непосредственные и доступные любому исследователю факсимиле линии эволюции. С тех пор многие одиторы добиваются тех же результатов, а значит, в распоряжении биологов и антропологов оказалась золотая жила увлекательных данных.
Есть те, кто, ничего не зная о разуме, получают, тем не менее, солидные вознаграждения и с умным видом рассуждают об иллюзиях и заблуждениях (конфабуляциях) . У заблуждений есть точные и конкретные законы. Воображаемый инцидент развивается по определённым схемам. Подлинный инцидент спутать ни с чем невозможно. Факсимиле реального переживания ведёт себя стандартным образом, оно ведёт себя определённым путём: человек отчётливо получает из него усилия и восприятия и содержание инцидента сначала расширяется, а затем на протяжении нескольких пересказов остаётся примерно постоянным. Содержание же воображаемого инцидента обычно истощается, и человек затем подпитывает свой интерес к нему, раздувая его содержание. Кроме того, воображаемый инцидент не содержит в себе постоянно прилагаемых усилий. Тот, кто не находит времени установить реальность факсимиле, прежде чем распространяться о «заблуждениях» , сам, скорее всего, довольно заблуждающийся человек.
Человеческий разум – разум современного человека – ничем не отличается от самого элементарного разума – разума одноклеточного организма, за исключением сложности мозгового придатка. Человеческое существо пользуется факсимиле для того, чтобы оценивать опыт, делать выводы и строить планы того, как наилучшим образом выживать в будущем или как умереть и начать всё сначала. "
http://www.dianetics.ru/

Денис Лагуткин

Нет отдельно человека и отдельно Мира, есть только Мир осознающий себя человеком, он ничего не забывает. Информация неуничтожима даже в черной дыре (специально для мракобесов)

Оксана Бучнева

Иисус сказал: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет; и всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек» (Ин. 11:25-26). Т. е один раз человек рождается от матери (земной) , может духовно родиться свыше от Отца Небесного, жить, умереть физической смертью, попав или в ад или в рай, всё других вариантов не существует (разве, что воскреснуть после клинической смерти,). Христианская Церковь это отлично понимает; а потому учение о реинкарнации ей чуждо. А под действием гипноза человек преспокойно может отдать своё естество в руки шарлатана. Вот кому кому можно доверить себя, так это только Богу.