Катерина

Почему не погибла от пожала библиотека царя Ашшурбанапала?

Лёха Козлов

Все "глиняные книги" Ниневийской библиотеки старше ее самой, ведь почти все они либо копии с шумеро-вавилонских текстов, либо древние таблички из государственных и храмовых архивов.
ученые подсчитали, что в библиотеке хранилось около 30 000 тысяч "глиняных книг". Во время пожара, когда впоследствии город умирал под ударами мидийских и вавилонских воинов, в губительном для Ниневии огне "глиняные книги" прошли обжиг, закалились и, таким образом, сохранились. Но, к сожалению, многие разбились.